Мы приносим новости

 

Война на Донбассе: первая тепловизионная

 
Боевые действия, развернувшиеся на Донбассе, стали первыми на постсоветском пространстве, в которых стороны масштабно используют тепловизионную технику.
 
Советская армия отставала от западных по внедрению тепловизоров, хотя еще боевые действия в Афганистане продемонстрировали острую необходимость в таком оборудовании.
 
Тепловизионая техника, основанная на фиксации излучаемых объектами тепловых волн, гораздо эффективнее прицелов на электронно-оптических преобразователях. Последним в зависимости от поколения приборов может требоваться внешняя подсветка, ранние модели были очень чувствительны к различным помехам - от вспышек выстрелов и света автомобильных фар. И, самое главное, даже самые совершенные инфракрасные приборы, в отличие от тепловизионных, не видят цели в дыму, тумане, в дождь.
 
К распаду СССР отечественным инженерам удалось разработать тепловизоры первого поколения, но они не успели попасть в войска. Поэтому вооруженные силы новых государств, в том числе Российская армия, стали катастрофически отставать от армий стран НАТО. В результате все войны на территории бывшего Советского Союза, в том числе обе чеченские, велись, в основном, с использованием устаревших приборов ночного видения.
 
Правда, по некоторым данным, во время второй чеченской в отдельных подразделениях уже имелись импортные тепловизоры, штучные образцы стали устанавливать на вертолеты. Но масштабы применения не шли ни в какое сравнение с тем, как обстояло дело, например, в американской армии.
 
Во время "войны 888" грузинская армия превосходила российскую по насыщению тепловизионной техникой, например, модернизированные с украинской и западной помощью Т-72 были оборудованы тепловизионными ночными прицелами. Однако грузинские танкисты не смогли вовремя освоить эту технику, и в бой пошли обычные Т-72Б. А улучшенные танки были захвачены российской армией в виде трофеев на брошенных грузинских базах.
 
После "принуждения к миру" поток тепловизионной техники в Российскую армию значительно увеличился, только танков с такими прицелами насчитывается несколько сотен. Нашли применение эти приборы в авиации, воздушно-десантных войсках. Для десантников, например, закупили неохлаждаемые тепловизионные прицелы "Шахин", которые полностью российской разработки и производства.
 
Что касается Украины, то там с использованием импортных комплектующих также были разработаны достаточно современные прицельные комплексы. Но они не шли на вооружение украинской армии, а отправлялись на экспорт, в том числе, в Россию. Например, на комплексе "Хризантема" установлено украинское изделие.
 
С началом боевых действий на Донбассе воюющие стороны стали испытывать острейший дефицит в технике ночного видения. Особенностью данного конфликта стало то, что насыщать противостоящие подразделения тепловизорами стали не государственные структуры, а различные общественные организации и частные лица.
 
Так на "вооружение" поступили различные модели охотничьих тепловизоров и приборов наблюдения. Одним словом, то, что можно совершенно легально купить в специализированных магазинах. Соответственно, данная техника устанавливается на различные варианты стрелкового оружия или используется отдельно от него.
Поэтому пехотинцы в ночных условиях сейчас находятся в более выигрышных условиях, чем, допустим, экипажи бронетехники или артиллеристы. Те же танки Т-64, по сути, в настоящее время не могут эффективно применяться ночью. Это уже приводило к потерям в технике и жертвам.
 
Благодаря достаточно активному использованию тепловизоров, совершенно другими стали требования к маскировке, ведь сейчас, например, сравнительно легко можно обнаруживать и поражать цели в листве, других укрытиях. То есть, война перешла на новый, более технологичный уровень. И в ближайшее время можно ожидать, что своеобразная гонка сторон по оснащению тепловизионной техникой будет только нарастать.
 
Дмитрий Лемешко

 

Источник: admin
10.09.2014 16:28

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.