Мы приносим новости

 

"Адрос" не помог украинским ВВС защититься от "Игл" и "Стрел" ополченцев Донбасса



 
Вооруженное противостояние ополченцев Донбасса и украинских вооруженных сил на долгое время станет темой для различных исследований. Например, военные эксперты обязательно внимательно изучат работу войсковой ПВО: как именно переносные и самоходные зенитно-ракетные комплексы ополченцев в достаточно короткие сроки существенно "проредили" ВВС Украины.
 
По разным данным, потери Украины в летательных аппаратах составляют от 17-ти, которые были признаны официально, до более трех десятков, по данным ополченцев. Причем, были сбиты практически все виды авиационной техники, которые имелись у украинской стороны. Это самолеты: Ил-76МД, Ан-30Б, Ан-26, Су-24М, Су-25 Миг-29 и вертолеты Ми-24 и Ми-8. Единственным боевым самолетом, который еще не был сбит, стал истребитель Су-27. Украинским военным хватило ума не подвешивать на такие самолеты блоки с неуправляемыми авиационными ракетами и не посылать их на штурм позиций противника.   
 
Как мы уже отмечали, на первых этапах украинское военное руководство попыталось сделать главной ударной силой авиацию: штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-24. В зоне так называемой АТО фиксировалось достаточно высокое количество самолето-вылетов.   Но, поскольку штурмовая авиация практически не имела высокоточных средств поражения, был сделан упор на неуправляемые реактивные снаряды. Они, кстати, имели значительные сроки хранения. И, в результате, эффективность их применения оказалась не слишком высокой.
 
А ведь в наследство от Советской армии украинские ВВС получили определенный запас высокоточного оружия. Но создается впечатление, что большая часть его из-за ненадлежащего хранения просто пришла в негодность и была просто утилизирована, а часть - реализована на внешнем рынке.
 
Успеху применения авиации должна была способствовать установка на некоторую часть прошедших модернизацию Су-25 и Ми-24 станции оптико-электронного подавления "Адрос" КТ-01АВЭ. Как заявляли изготовители данного изделия, "Адрос" предназначался для обеспечения высокоэффективной активной защиты вертолетов от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения различных типов".
 
В числе ракет, против которых должна была успешно работать данная станция, указывались советские "Игла" и "Игла-1". Но почему-то среди сбитых самолетов и вертолетов были, в том числе, и машины с "Адросом". По какой-то причине станции оптико-электронного подавления не смогли "обмануть" старые и хорошо известные "Иглы" и "Стрелы-10" ополченцев.
 
Станция оптико-электронного подавления "Адрос" КТ-01АВЭ
 
В результате в настоящее время украинская авиация что называется "зализывает раны" - идет интенсивный ремонт имеющейся техники. Восстановление некоторых образцов, кстати, осуществляется за счет патриотически настроенного населения, у государства просто не хватает денег. К тому же, не исключено поступление авиационной техники советских образцов из-за рубежа. Утечки информации об этом появлялись в Сети.
 
Так что списывать со счетов "украинских соколов" преждевременно, в случае возобновления военных действий, они еще могут о себе напомнить.
 
Дмитрий Лемешко, специально для "Вестника Мордовии"
 
Фото: dp.ric.ua,  Министерство обороны Украины 

 

Источник: admin
15.09.2014 15:10

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.