Мы приносим новости

 

Война на Донбассе лишила Украину возможности производить боевые части для ПТУР


 
Боевые действия на Донбассе, по сути, сделали невозможным производство украинских противотанковых ракет различных типов.
 
Недавно мы писали о том, что в арсеналах украинской армии находятся устаревшие противотанковые комплексы различных типов, которые, мало того, что не обладают необходимыми характеристиками для борьбы с современными бронированными целями, так еще у них давно уже истекли сроки хранения.
 
А ведь украинскими конструкторами создана полная линейка противотанковых ракет всех типов: от легкого ПТРК "Корсар" до тяжелой ракеты "Корсар". Большинство из них предлагались только на экспорт.
 
ПТРК "Корсар"
Украинская армия смогла закупить только с десяток комплексов "Стугна-П", которые только недавно стали поступать на вооружение. Основным преимуществом по сравнению со старыми советскими ракетами является то, что "Стугна" имеет так называемую тандемную боевую часть, которая способна преодолевать динамическую защиту типа "Контакт-1" и "Контакт-5".
 
Заявлялось, что поставки новых противотанковых комплексов будут продолжены, но, по всей видимости, этим планам не суждено сбыться. Причина в том, что Украина, по сути, в настоящее время утратила возможность серийно производить один из самых основных компонентов любой ПТУР – кумулятивную боевую часть.
 
Дело в том, что на Донецком казенном заводе химических изделий как раз и было сосредоточено производство данных изделий. Разумеется, в свете недавних событий данное предприятие выбыло из перечня украинских оборонных объектов.
 
ПТРК "Скиф"
По мнению военных экспертов, создание новых производственных мощностей по выпуску боевых частей в районах, не затронутых войной, столкнется с большим числом технических трудностей и потребует значительных финансовых вложений. Поэтому вполне вероятно, что Украина из разработчика и экспортера ракетных вооружений в ближайшее время будет вынуждена стать импортером ПТУР. Хотя не исключено, что страны НАТО могут оказать такую помощь на безвозмездной основе.
 
Дмитрий Лемешко
 

 

Источник: admin
28.09.2014 15:21

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.