Мы приносим новости

 

В 2016 году предельно допустимый уровень платы за коммунальные услуги в Мордовии составит 7,2%

Вопросы участия предприятий Мордовии во всероссийских конкурсах по реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также тарифную политику в регионе затронул на состоявшемся накануне брифинге в Пресс-центре РМ Министр энергетики и тарифной политики республики Алексей Рязанов.

Министр призвал общественность региона голосовать за проекты, реализуемые в Мордовии, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.

В рамках регионального этапа конкурса свои проекты представили ГУП РМ "Лисма", "Ватт-электросбыт", Дубенский кирпичный завод, Мордовская энергосбытовая компания.

"В настоящее время идет подготовка к конкурсу 2016 года, победители которого определяются интернет-голосованием. Хотелось бы, чтобы наши жители активнее поддерживали своих участников", -  отметил Алексей Рязанов.

Также Министр рассказал о том, что все большую популярность приобретают проекты по привлечению молодого поколения к энергосбережению. Так воспитанники детского сада "Росинка" из города Ковылкино сняли свой ролик на тему энергосбережения. Этот проект будет представлен в 2016 году на конкурс Минэнерго России. Проекты по энергосбережению и бережному отношению к энергетическим ресурсам реализуются и в школах нашего региона.

Также в 2016 году Мордовия примет участие в выставочном конкурсе, на котором будет широко представлен наш светотехнический кластер.

Коснувшись тарифов, Министр пояснил, что они устанавливаются один раз в год 1 июля. Всю подробную информацию можно найти на сайте Министерства энергетики и тарифной политики РМ. Также здесь можно провести онлайн-проверку соответствия роста размера платы за коммунальные услуги, установленные Указом Главы РМ.

Рост платы граждан за коммунальные услуги в пределах максимально допустимого значения составляет 11,7%. Средний индекс по республике – 9,2%. Предельно допустимое отклонение по муниципальным образованиям – 2,5%.

В 2016 году предельно допустимый уровень платы граждан за коммунальные услуги составит 7,2%, средний уровень – 4,7%, максимальное отклонение – 2,5%.

"Это означает, что совокупный рост платежа граждан за коммунальные услуги не превысит 7,2%, - пояснил Алексей Рязанов. - Министерство ежемесячно проводит мониторинг изменения платы граждан за коммунальные услуги, заполняются соответствующие шаблоны, которые направляются в ФАС России, таким образом, осуществляется контроль на различных уровнях".

Министр энергетики и тарифной политики подчеркнул, что тарифы, установленные в Мордовии, социально ориентированные и одни из самых низких в России.
 

Источник: admin
09.12.2015 11:22

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.