Мы приносим новости

 

Республика Бурунди намерена сотрудничать с предприятиями Мордовии

В Саранске с официальным визитом находится делегация Республики Бурунди (Восточная Африка). Ее возглавляет министр транспорта, общественной занятости и оснащения Бурунди господин Ntunzwenimana Jean Bosco.

"Мы приехали не знакомиться, а уже предлагать конкретные условия сотрудничества, обсуждать суммы и объемы поставок. Мы предлагаем вам выход на рынок очень значительной части Африки", - заявили гости в ходе посещения ГУП Республики Мордовия "Лисма".

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе компании, на этой площадке были обсуждены несколько тем: опыт мордовских светотехников по производству электролампового стекла и их привлечение для создания подобного производства в Бурунди; закупка ламп для бытового и уличного освещения; приобретение технологий производства ламп накаливания и натриевых ламп, в том числе с возможностью создания совместного производства.

"Наша республика не так велика, но очень перспективна с точки зрения сбыта продукции, поскольку мы имеем единую рыночную зону с такими государствами как Уганда, Руанда, Танзания, Кения и Южный Судан, - прокомментировал старший советник по экономическим вопросам вице-президента Бурунди господин Sagamba Moise. – Светотехническая продукция у нас – импортная, в Африке лампы не производятся, и мы в партнерстве с "Лисмой" готовы такое производство создать.

Гости подчеркнули: экономика Бурунди активно развивается, значительные средства вкладываются в развитие инфраструктуры; в планах – строительство железных дорог и аэропортов. В этой республике находится 6% мировых запасов никеля, в добыче которого очень заинтересован целый ряд государств.

"Мы были бы рады, если бы к нам пришли российские компании, и готовы оказать максимальное содействие развитию экономических отношений. Такое поручение нам дано президентом Республики Бурунди, - сказал господин Ntunzwenimana Jean Bosco. – Из пяти членов нашей делегации трое когда-то учились в России, а у некоторые даже жены - россиянки. Нам хорошо известен потенциал вашей страны и понятен и близок менталитет ее жителей".

Генеральный директор "Лисмы" Игорь Константинов выразил готовность к взаимодействию.

"Мы благодарны вам за интересное и перспективное предложение, мы заинтересованы в сотрудничестве с Бурунди как с точки зрения сбыта продукции, так и в части создания
совместного предприятия, - подчеркнул он. – У нас есть большой опыт в запуске светотехнического производства в других странах".

Главным итогом визита на "Лисму" стала договоренность об ответном визите делегации завода в Бурунди для предметного знакомства с экономикой региона.

Сегодня делегация из Восточной Африки продолжит свою работу в Саранске. Гости намерены посетить предприятия "Сарансккабель-Оптика", "Биохимик" и "Электровыпрямитель".
 

Источник: admin
04.03.2016 10:13

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.