Мы приносим новости

 

"Лисма" получила возможность реализации продукции в Восточной Африке

Меморандум о взаимопонимании между ГУП Республики Мордовия "Лисма" и Республикой Бурунди подписан в рамках визита в Африку делегации светотехнического предприятия.

 

Подписи под документом поставили генеральный директор "Лисмы" Игорь Константинов, министр энергетики и горнодобывающей промышленности Бурунди Ком Маниракиза и министр торговли, промышленности и туризма этой страны Пелат Нийонкуру, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службу ГУП Республики Мордовия "Лисма".

 

Документ предусматривает взаимодействие сторон с целью создания в Бурунди завода по производству электрических ламп. В рамках соглашения "Лисма" берет на себя обязательства предоставить оборудование, технологии и сырье; правительство Бурунди, в свою очередь, гарантирует обеспечить площади, все необходимые разрешения и гарантии, льготные условия для инвестиций.

 

После подписания Меморандума о взаимопонимании стороны приступили к разработке дорожной карты создания совместного производства. Планируется, что уже в июне будет подписан договор о создании юридического лица, а до конца года в Бурунди будут выпущены первые источники света.

 

"По итогам визита в Африку мы убедились, что это сотрудничество перспективно для нас, - прокомментировал Игорь Константинов. – Республика Бурунди входит в East African Community (EAC), и имеет единое торговое пространство с рядом других африканских государств. А значит, мы получаем право беспошлинной реализации своей продукции на рынке Восточной Африки. На этой территории нет ни одного светотехнического производства; все источники света завозятся из Китая и Европы и продаются по высоким ценам, гораздо выше мировых. Особенно востребованными могут быть люминесцентные, натриевые и светодиодные филаментные лампы "Лисмы".

 

Добавим, в конце мая ожидается приезд делегации Бурунди в Мордовию. Правительство африканской республики выразило заинтересованность в дальнейшем расширении рамок сотрудничества. В частности, во время встречи с мэром города Буджумбура, столицы Бурунди, было озвучено, что особенный интерес представляет опыт Саранска в строительстве крупных инфраструктурных объектов. Итоги визита были подведены на приеме представителей "Лисмы" у второго вице-президента Бурунди (третье лицо государства), который выразил уверенность в том, что сотрудничество с Мордовией станет важным шагом к реализации долгосрочного масштабного проекта восстановления промышленного сектора республики Бурунди.

 

Делегация ГУП Республики Мордовия выражает признательность послу России в Бурунди Георгию Тодуа, при непосредственном участии которого визит прошел на высоком организационном уровне.

 

Пресс-служба ГУП Республики Мордовия "Лисма"

 

Контактное лицо: начальник Управления по коммуникациям и рекламе

Источник: admin
19.04.2016 10:29

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.