Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Задача "Сарансккабеля" – выпускать конкурентоспособную продукцию и выходить на зарубежные рынки сбыта"


Планы по дальнейшему развитию кабельного производства в Мордовии обсудил на рабочем совещании врио Главы Республики Мордовия Владимир Волков с участием управляющего ГК "Нефтехимпром" Владимира Матыцына и директора ООО "Сарансккабель" Владимира Логунова.

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Главы РМ, в частности речь шла о создании на базе предприятия в рамках инвестиционного проекта металлургического комплекса, расширению кабельного производства холдинга с использованием новых производственных площадок на территории Мордовии.

Владимир Матыцын проинформировал Владимира Волкова о том, что за последние три года производственные показатели "Сарансккабеля" существенно улучшились, что, безусловно, свидетельствует о подъеме производства. "Реализация товарной продукции увеличилась с 1,7 млрд рублей в 2014 году до 6,2 млрд в 2016 году. Ставим задачу довести этот показатель до 10 млрд рублей. Рост объемов производства только за первое полугодие текущего года составил 20%. Увеличивается численность работников (в январе 2015 года было 990 человек, сейчас – 1300), с запуском в ближайшее время нового алюминиевого металлургического комплекса создадим ещё 200 рабочих мест. Выросла и средняя заработная плата – до 33 тысяч рублей".

Владимир Волков подчеркнул, что восстановление одним из старейших промышленных предприятий региона своих некогда утраченных позиций имеет большое значение для экономики и жителей республики: "Саранский кабельный завод – знаковое предприятие для Мордовии, которое имеет славную историю, с ним связаны успехи нашей экономики, судьбы нескольких поколений, целых династий! Поэтому возродить "Сарансккабель", даже в условиях экономического спада в кабельной отрасли в целом, придать новый импульс развитию предприятия стало делом принципа. Такая задача ставилась перед новым собственником три года назад, по этому вопросу мы нашли полное взаимопонимание и, объединив усилия, достигли поставленной цели".

За 2014-2016 годы в рамках инвестиционного проекта по модернизации и капитальному ремонту оборудования в развитие производства вложено более 630 млн рублей, за первое полугодие 2017 года – ещё 106 миллионов. На предприятии освоен выпуск новой инновационной продукции.

Основной целью проводимой модернизации стало увеличение объема производства силовых кабелей и кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. На сегодняшний день доля предприятия по ключевым видам товарного ассортимента на рынке РФ составляет от 6 до 22 процентов.

В ближайшее время на "Сарансккабеле" будет запущено новое металлургическое производство, завершается монтаж оборудования. Реализация проекта позволит производить алюминиевое и медное литье и прокат не только для нужд предприятия, но и на продажу. Проектный объем производства по медной катанке – 5 тысяч тонн в год, по алюминиевой – вдвое больше.

Сейчас "Сарансккабель" поставляет свою продукцию в 8 стран ближнего зарубежья, уже в этом году заключен большой контракт на поставку силового кабеля во Вьетнам. Владимир Волков подчеркнул, что доля экспорта в отгрузке, особенно с учетом запуска нового производства, должна быть доведена до 15%: "Расширять ассортиментную линейку, выпускать конкурентоспособную продукцию, выходить на новые, в том числе зарубежные рынки сбыта – такие задачи у предприятия на перспективу. Главное – развиваться, а республика – поможет!"

На совещании руководитель холдинга рассказал Владимиру Волкову и о планах по расширению кабельного производства на новых площадках, которые уже предложены инвестору на территории Мордовии: "Мощности "Сарансккабеля" загружены на три месяца вперед и работают на максимуме своих возможностей. Мы хотим расширяться, осваивать новые площадки – и именно в Мордовии".

Свой выбор Владимир Матыцын объяснил просто: "В республике создан уникальный инвестиционный климат, здесь хочется работать, развиваться и добиваться результатов. Имеют значение и преференции, которые здесь предоставляются инвесторам. Регион и его руководство просто заряжают своей энергией, энтузиазмом в реализации самых сложных, порою фантастических – таких как Чемпионат мира по футболу 2018 года – проектов, превращая их в реальность благодаря настойчивости и трудолюбию".


От имени коллектива «Сарансккабеля» Владимир Матыцын выразил особую признательность лидеру региона за личное участие в судьбе предприятия: "Заводчане верили в то, что предприятие возродится, возлагали большие надежды на помощь руководства республики. Поэтому предприятие сумело пережить тяжелые времена и укрепить свое положение на рынке кабельной продукции".

В совещании приняли участие заместители Председателя Правительства – министр экономики РМ Владимир Мазов и министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

Источник: admin
28.07.2017 13:50

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.