Мы приносим новости

 

Владимир Волков: "Мордовия рада принять лучших операторов машинного доения со всей страны"

 

 

Врио Главы Мордовии Владимир Волков накануне приветствовал участников XXVI Всероссийского конкурса операторов машинного доения, который в эти дни проходит в селе Новотроицкое Старошайговского района республики, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

Гостями мероприятия стали депутат Государственной Думы РФ от Мордовии Александр Воробьев, руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, глава Старошайговского района Геннадий Мухин.

 

Конкурс собрал лучших операторов машинного доения со всей страны - от Камчатки до Калининграда, 66 участников из 60 регионов. В течение двух дней они будут соревноваться в профессиональном мастерстве, по итогам конкурса будут определены победители по пяти номинациям, а также абсолютный чемпион, который получит в подарок автомобиль.

 

Владимир Волков, приветствуя участников соревнования, подчеркнул, что Мордовия считает большой честью принимать это мероприятие. "Агропромышленный комплекс занимает особое место в жизни нашей республики. Его доля в валовом региональном продукте в 2,5 раза выше среднего показателя по стране – 13,5 процента, - сказал руководитель республики. - На селе трудится каждый пятый экономически активный житель. Республика активно участвует во всех программах Минсельхоза России. Только в прошлом году на развитие сельского хозяйства Мордовии выделено 4,5 млрд рублей. На этом уровне господдержка сохраняется уже несколько лет, и ее эффективность очевидна: ежегодно село показывает стабильный рост на уровне 5 процентов. По итогам прошлого года объем валовой продукции увеличился на 7 процентов и приблизился к 59 млрд рублей. Мордовия входит в первую пятерку регионов страны по производству мяса, яиц и молока в расчете на душу населения".

 

За три года республика увеличила производство мяса в 2,5 раза, мордовские производители занимают 10 процентов российского рынка сыра. Свыше 60 процентов производимой продукции поставляется за пределы республики - в 68 российских регионов, идет работа по выходу на зарубежные продовольственные рынки.

 

Большие результаты достигнуты, конечно же, и в молочном животноводстве. "В планах этого года произвести более 415 тысяч тонн молока и достичь 6 тысяч килограммов надоя от одной коровы. А к 2022 году мы намерены перешагнуть семитысячный рубеж, - подчеркнул Владимир Волков. - Хотя уже сейчас у нас есть с десяток хозяйств, где годовой надой на корову составляет 10-11 тысяч килограммов. Думаю, все вы понимаете, какой это большой труд".

 

Также Владимир Волков отметил, в Мордовии началось строительство крупнейшего в России молочного комплекса на 6,5 тысячи голов дойного стада.

 

Сегодня АПК Мордовии по праву считается одним из самых высокотехнологичных в стране. Такую оценку республике дал глава Минсельхоза России Александр Ткачев. Его приветствие участникам конкурса передал руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, который уже успел ознакомиться с аграрной отраслью республики. "Мордовия является примером и гордостью России в развитии агропромышленного комплекса. Все отраслевые показатели в республике превышают среднероссийский уровень, и потенциал для дальнейшего развития сельского хозяйства здесь очень большой", - сказал Харон Амерханов.

 

Руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России отметил также высокий уровень обустройства сельских территорий в Мордовии. В рамках программы развития села в республике построено 6 школ, 8 детских садов, 8 социальных центров, более 50 ФАПов, около 20 спортивных объектов, том числе и стадион, где проходила церемония открытия конкурса. Всего на обустройство сельских территорий за время действия программы направлено около 10 млрд рублей.

 

Лидер Мордовии и директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России осмотрели, как проходят мероприятия конкурсной программы, включающие сборку и разборку доильного аппарата, проверку теоретических знаний и доение коров в доильном зале. Результаты соревнований и имена победителей станут известны 6 сентября.

Источник: admin
06.09.2017 07:47

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.