Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Труженики села добились в этом году рекордных результатов"

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в четверг, 9 ноября поздравил аграриев республики с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

Руководитель региона поблагодарил работников аграрной сферы за отличные результаты этого года. На полях республики удалось собрать около 1,45 млн тонн зерна, несмотря на плохие погодные условия. Это рекорд республики за всю ее историю. Рекордным стала и урожайность зерновых – 34,4 ц/га.

 

"По показателям урожайности - мы одни из лучших в Приволжском федеральном округе!" – подчеркнул Владимир Волков.

 

 

"На службу АПК региона пришли космические технологии. С их помощью отслеживается состояние посевов в период вегетации. Космосъёмка позволяет сформировать базу севооборота полей, карту кислотности, гумуса, определить коэффициент увлажнения почвы, проводить ежедневный мониторинг пожаров. Эти технологии не дорогие, зато они очень серьёзно снижают себестоимость продукции, увеличивают производительность труда. Призываю все хозяйства активнее внедрять спутниковую навигацию. Это завтрашний день нашего сельского хозяйства", - сказал Глава РМ.

 

Рост заметен во многих отраслях, растут мощности животноводческих комплексов.

 

 

"Мы ставим новую планку – в следующие 5 лет довести производство мяса до 400 тысяч тонн", - добавил Владимир Волков

 

Новые высоты взяты и в производстве яиц - 1 млрд 450 млн штук. Лауреатами Госпремии РМ стало предприятие "Дружба", где добились получения более 11 тыс. кг молока от каждой коровы.

 

Значительный рост достигнут в мясопереработке. Предприятиями отрасли реализовано продукции на 23,5 млрд рублей – рост 19%. Производство колбасных изделий выросло на 23% и составило 84 тысячи тонн.

 

"Особо отмечу, что компания "Талина" по итогам 9 месяцев вышла на второе место в России по объёмам произведённой и реализованной продукции", - сказал Владимир Волков.

 

 

Он также подчеркнул, что АПК Мордовии сейчас - один из самых высокотехнологичных в стране. Такую оценку дал Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв во время своего визита в республику.

 

Глава Мордовии поблагодарил федеральный центр за поддержку сельхозпроизводителей республики, благодаря которым достигнуты такие успехи.

 

Продукция региона получила высокую оценку на агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве. В этом году Мордовия в девятый раз подряд получила главную награду – Гран-при выставки. Участники из республики завоевали 18 золотых, две серебряных и одну бронзовую медали.

 

В рамках торжественного мероприятия труженикам села, молодым специалистам, фермерам и победителям трудового соперничества были вручены государственные награды.

Источник: admin
09.11.2017 16:35

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.