Мы приносим новости

 

Мордовские энергетики приходят в дома клиентов с дополнительным теплом

Мордовский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" с начала отопительного сезона 2017 – 2018 гг. проводит мероприятия по регулированию расходов теплоносителя во внутренних системах отопления зданий клиентов. На сегодняшний день без увеличения договорных тепловых нагрузок отрегулированы расходы теплоносителя в 10-ти многоквартирных домах Саранска. В квартирах горожан стало теплее, а к репутации энергосбыта добавился очередной плюс.

 

"Обращения собственников жилья, конечно же, не остаются без внимания. Наши специалисты выезжают на место и принимают участие в необходимых мероприятиях по регулировке, - отметила директор Мордовского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Елена Чайка. - Однако, хотелось бы напомнить горожанам, что расчеты за теплоэнергию проводятся по фактическим показаниям общедомовых приборов учета и с увеличением ее количества соразмерно вырастает плата за нее".

 

Одним из нюансов увеличения потребляемого тепла в жилом доме является необходимость проведения собрания собственников и получения более 50% голосов за такой шаг. После него формируется обращение в нашу организацию и выезд специалиста теплоинспекции для оценки необходимых работ.

"Мы должны понимать, что живем в регламентируемом пространстве. Желание жить в сверхкомфортном тепле естественно, однако мы руководствуемся Жилищным кодексом Российской Федерации, Уставом г. о.Саранск, постановлением Саранского городского Совета депутатов №220 от 05.11.2002г. Согласно этим документам - норматив потребления по отоплению рассчитан на температурный режим внутри жилого помещения +18 градусов в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации на жилищно-коммунальные услуги (ГОСТ Р 51617-2000). Решение об увеличении норматива потребления принимается Администрацией г. о.Саранск на основании протокола общего собрания собственников помещений, при этом норматив потребления устанавливается по каждому многоквартирному дому отдельно. У нас есть клиенты, которым каждый месяц приходится регулировать тепло, им то жарко, то холодно".

 

Одним из эффективных решений этой проблемы станет установка автоматической системы погодного регулирования (САРТ). В дневное и ночное время, зимой, весной и осенью, в солнечные и пасмурные дни будет разный температурный режим на улице. Система САРТ создана, чтобы реагировать на эти колебания и либо увеличивать, либо уменьшать подачу теплоэнергии.

 

"В Саранске САРТ установлен в более чем 200 домах, - продолжает Елена Чайка. – Однако из-за несоответствующего обслуживания Управляющими компаниями эти системы неэффективны. Мы предлагали неоднократно починить, отрегулировать САРТы, но тема экономии похоже никому не интересна». САРТ эффективна в многоквартирных зданиях, где установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Экономия на теплоснабжении и отоплении после внедрения САРТ достигает 50%. Эффект наиболее заметен на объектах, которые имеют хорошее утепление контура отапливаемого здания. При установке САРТ в МКД экономия может быть заметна уже после первых месяцев использования.

 

Кстати, не лишним было бы напомнить, что Мордовский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" проводит тепловизионные обследования зданий и сооружений в Саранске. Эти исследования помогают выявить, где происходит утечка тепла (дверные или оконные проемы, межпанельные швы, нарушения в теплоизоляции фундамента и т.д.). Этими услугами уже активно пользуются застройщики вновь вводимого жилья. Также тепловизионные обследования зданий, сооружений можно использовать в составе энергетических паспортов объектов клиентов, сообщают в Региональной центре стратегических коммуникаций ПАО "Т Плюс" в г.Саранск.

Источник: admin
04.12.2017 15:00

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.