Мы приносим новости

 

Глава РМ Владимир Волков: "В Мордовии продолжится работа по созданию кластера "Волоконная оптика и оптоэлектроника"

Глава Мордовии Владимир Волков попросил федеральный центр поддержать проект по созданию отечественной технологии производства исходных высокочистых кварцевых материалов для предприятия отрасли фотоники, которая начинает развиваться в России.

Этот и другие вопросы были обсуждены в Саранске на всероссийском совещании по развитию фотоники, которое накануне провели Министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
 
В настоящее время потребность в исходниках в полном объеме обеспечивается только за счет импорта.

"Чтобы ускорить решение проблемы, прошу Вас, Денис Валентинович, поддержать данный проект и включить его в федеральную целевую программу "Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной и специальной техники на 2016-2020 годы и на период до 2025 года" (или ФЦП "Специальные материалы – 2025"), - сказал Глава Мордовии.

Фотоника – область техники (аналог электроники), использующая для получения, распределения и преобразования энергии (вместо электронов) кванты электромагнитного поля - фотоны. Фотоника охватывает широкий спектр оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств и их разнообразных применений. Коренные области исследований фотоники включают волоконную и интегральную оптику, в том числе нелинейную оптику, физику и технологию полупроводниковых соединений, полупроводниковые лазеры, оптоэлектронные и высокоскоростные электронные устройства.

В настоящее время в ПФО лидерами по развитию фотоники являются Пермский край и Республика Мордовия. Ключевыми факторами развития отечественной фотоники были названы тесная кооперация между производителями и конечными потребителями, а также создание промышленных кластеров в регионах.

В структуре республиканского кластера "Волоконная оптика и оптоэлектроника" - более 20 предприятий и научных организаций, сказал Глава Мордовии.

"Ядро кластера – завод "Оптиковолоконные системы" – первое в России предприятие по серийному производству различных видов телекоммуникационного оптического волокна. Еще один ключевой элемент кластера – Инжиниринговый центр волоконной оптики. На его базе будет организована разработка и коммерциализация технологий производства специальных волоконных световодов, приборов и систем на их основе".

В инжиниринговом центре удалось объединить компетенции ведущих научных центров в области волоконной оптики и приборостроения: научный центр волоконной оптики РАН, Санкт-Петербургский ИТМО, Институты РАН: радиотехники и электроники имени Котельникова, химии высокочистых веществ имени Девятых, Всероссийский институт авиационных материалов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Концерн "Микрон", Мордовский национальный исследовательский университет, Центр оптоэлектронных исследований технологического университета города Тампере в Финляндии.

"Помимо ключевых участников кластера, проект предполагает создание малых инновационных компаний. Все они специализируются в области фотоники и оптоэлектроники, имеют промышленные образцы, а также разработки, защищенные интеллектуальной собственностью", - отметил Владимир Волков.

Также в республике создана уникальная программа подготовки кадров. Она разработана по инициативе Мордовии при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ и уже реализуется за счет средств республики на базе университета ИТМО в Санкт-Петербурге. Кроме того, в Мордовском госуниверситете в 2014 году открыта новая специальность "Оптотехника" (светотехнический факультет), в 2015 году - магистерская программа "Электроника и наноэлектроника" (ФЭТ).

Не менее важный аспект – наличие практических результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, предназначенных для внедрения в производство. Например, при участии ученых Мордовии и студентов Финляндии, в Центре оптоэлектронных исследований Технологического университета г.Тампере разработан опытный образец мощного лазера с использованием оптоволокна на основе иттербия (металла из редкоземельных руд). А в Институте радиотехники и электроники им. Котельникова опытный образец одномодового (проводящего один световой луч) иттербиевого лазера на основе регулярных темперированных (выровненных по длине волны) волоконных световодов.

 

Источник: admin
24.01.2016 11:11

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.