Мы приносим новости

 

На заседании Научно-технического совета "Технопарка-Мордовия" определили дальнейшие направления развития

12 мая в Саранске прошло заседание Научно – технического совета АУ" Технопарк – Мордовия". На нем был представлен отчет о работе Технопарка и определены перспективы его развития. В работе заседания приняли участие Председатель научно – технического совета коллегии Военно – промышленной комиссии РФ – заместитель Председателя коллегии Военно – промышленной комиссии РФ Юрий Михайлов, Глава Мордовии Владимир Волков, ведущие ученые и специалисты в сфере научно – технической и инновационной деятельности. Вел заседание Генеральный директор ФГУП "Всероссийский научно – исследовательский институт авиационных материалов", Президент Ассоциации государственных научных центров РФ, доктор технических наук, профессор, академик РАН, Председатель Научно – технического совета АУ "Технопарк – Мордовия" Евгений Каблов.

 

Перед началом заседания гости осмотрели Центр проектирования инноваций, состоящий из САПР – центра, СОФТ – центра, Центра субконрактации и Научно – испытательного центра, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия. Далее состоялось знакомство с инновационной продукцией резидентов Технопарка. Еще одним объектом, который осмотрели гости, стала лаборатория синтеза монокристаллов карбида кремния.

 

В начала заседания Глава Мордовии познакомил гостей с развитием экономики республики. За 4 месяца текущего года промышленность выросла на 30%, уверенный рост в сельском хозяйстве, повышается заработная плата. В 2015 году было открыто 17 новых производств и заводов, создано более двух тысяч новых рабочих мест, на треть увеличены объемы инновационной продукции. Самым важным объектом инновационной инфраструктуры региона является "Технопарк – Мордовия". Сегодня это 82 компании – резидента с объемом реализации более 5 млрд рублей в год.

 

"Резидентами Технопарка получено 273 охранных документа, закрепляющих их права на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе 102 патента на изобретения. Сейчас на базе Технопарка реализуется около 300 инновационных проектов. Задача начать работу в этом направлении была поставлена три года назад, и сейчас мы получаем хороший результат", - отметил Глава РМ Владимир Волков.

 

Кроме того, с целью сквозной подготовки кадров, привлечения молодежи в научно – техническую сферу "Технопарк – Мордовия" совместно с Министерством образования и Агентством стратегических инициатив создает в республике детский технопарк. Ставится исключительно важная задача – обеспечить весь инновационный кластер республики хорошо обученными, подготовленными молодыми специалистами.

 

"Республиканский лицей для одаренных детей занимает второе место в рейтинге школ Российской Федерации, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков. – На последних международных олимпиадах наши лицеисты завоевали четыре медали. Ни один российский лицей такого показателя не имеет".

 

Глава республики поблагодарил членов Научно – технического совета за постоянную поддержку и продвижение проектов республики на самых различных уровнях. Владимир Волков выразил надежду на дальнейшую экспертную поддержку и помощь в решении проблемных вопросов.

 

Во время заседания рассматривались вопросы реализации второго этапа создания Инжинирингового центра волоконной оптики – запуска газогенерирующей станции, двух технологических линий и комплекса измерительного оборудования.

 

В качестве источников финансирования будут рассмотрены действующие госпрограммы.

 

Технопарку поручено разработать программу продвижения услуг Центра проектирования инноваций, провести аттестацию и аккредитацию оборудования испытательной лаборатории.

 

Второй крупный проект – создание производства высокочистых кварцевых материалов для развития фотоники. Для этого необходима поддержка Министерства промышленности и торговли РФ

Источник: admin
13.05.2016 13:01

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.