Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Минпромторг России поддержит создание в Саранске инжинирингового центра волоконной оптики"

В минувший понедельник Владимир Волков провел ряд рабочих встреч в Москве. В министерстве промышленности и торговли РФ Глава республики принял участие в совещании под председательством министра Дениса Мантурова и полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Темой совещания стало развитие волоконно-оптического кластера в Мордовии. В частности, речь шла о завершении создания инжинирингового центра волоконной оптики на базе "Технопарка-Мордовия".

 

Глава республики подчеркнул, что в настоящее время волоконная оптика и оптоэлектроника является одним из наиболее перспективных направлений науки и промышленности в индустриально развитых странах. "Спрос на волоконно-оптическую продукцию постоянно возрастает: среднегодовой прирост объема мирового рынка фотоники в различных сегментах составляет 10-20 процентов", - отметил Владимир Волков.

 

Несоответствие между высоким качеством проводимых исследований и низким уровнем инфраструктуры волоконной оптики в нашей стране – главный аргумент в пользу создания центра развития оптоэлектроники.

 

На базе мордовского инжинирингового центра сейчас концентрируются компетенции ведущих представителей российских научных школ. Первый этап строительства инжинирингового центра был завершен в прошлом году. Второй этап предполагает оснастить ИЦВО высокотехнологичным оборудованием для разработки и производства специальных видов оптического волокна.

 

По итогам обсуждения Минпромторг заявил о том, что поддержит создание инжинирингового центра в Саранске.

 

Также в ходе совещания обсуждались вопросы реализации проекта по выпуску высокочистых кварцевых материалов, необходимых для производства оптического волокна.

 

Глава республики Владимир Волков, комментируя итоги совещания, подчеркнул: "Развитие волоконно-оптической тематики очень важно не только для Мордовии, но и для всей страны. В прошлом году в Саранске открылся первый в России завод по промышленному производству телекоммуникационного оптического волокна. Инжиниринговый центр волоконной оптики сможет объединить интересы предприятий и компаний региона в области разработки и внедрения всех видов волоконных световодов, а также приборов и систем на их основе. На базе ИЦВО мы намерены организовать разработку и коммерциализацию технологий в сфере волоконной оптики, а также создать условия для развития инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства. В том числе - с использованием потенциала ученых и специалистов Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева".

 

Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

Источник: admin
24.05.2016 08:53

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.