Мы приносим новости

 

Владимир Волков: Очень важно, чтобы малый и средний бизнес активно развивался в высокотехнологичных отраслях экономики

 

 

Владимир Волков принял участие в форуме предпринимателей "Территория бизнеса – территория жизни", который собрал в "Технопарке-Мордовия" представителей международных организаций, федеральных институтов развития, ведущих экспертов в области бизнеса, молодых и опытных предпринимателей, представителей органов власти.

 

Приветствуя участников Форума, руководитель региона отметил, что Мордовия второй год подряд входит в число 20 лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата в регионах, а в этом году впервые заняла 4 место в рейтинге инновационного развития регионов России.

 

"Сегодня в республике действует более 20 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Свыше половины от этого числа – индивидуальные предприниматели. В прошлом году оборот малых и средних предприятий составил более 90 млрд. рублей, по итогам I полугодия этого года превысил 46 млрд. рублей",  - сообщил Владимир Волков.

 

В регионе реализуется республиканская программа "Развитие малого и среднего предпринимательства", работает бизнес-инкубатор, Гарантийный фонд кредитного обеспечения, центры микрофинансирования, Фонды финансовой мотивации.

 

В феврале этого года открылся новый большой бизнес-инкубатор "Молодежный" в сфере IT-технологий. Его резидентами является 21 инновационная компания. На строительство бизнес-инкубатора направлено 109 млн. рублей, большая часть средств выделена из федерального бюджета.

 

"Отличие "Молодежного" от существующих структур – возможность работать в офисе круглосуточно, 7 дней в неделю. По-моему, это очень правильно и актуально для молодежи. Тем более что целевая аудитория проекта – это потенциальные предприниматели в возрасте до 35 лет, студенты, аспиранты, молодые преподаватели вузов", - заметил врио Главы РМ.

 

Не так давно создан Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия. В прошлом году на его базе проведено около 400 мероприятий, участниками которых стали более 9 тысяч человек.

 

Поддержка предпринимательства ведется на разном уровне. В прошлом году, в рамках республиканской Программы, было выделено почти 800 млн. рублей 611 субъектам малого и среднего бизнеса. Также предпринимателям предоставляются субсидии на уплату первого взноса по лизинговым договорам и на возмещение части затрат по приобретению оборудования для создания или модернизации производства.

 

"Республика активно выступает поручителем по банковским кредитам представителей нашего бизнес-сообщества. С начала прошлого года Гарантийный фонд предоставил поручительства на 153 млн. рублей. Это позволило получить кредитов на 250 млн. рублей", - также добавил Владимир Волков.

 

По его словам, для Мордовии особенно важно, чтобы малый и средний бизнес активно развивался в сфере прикладной науки, в высокотехнологичных отраслях экономики.

 

Отдельно остановившись на инфраструктуре мордовского технопарка, врио Главы республики заметил, что здесь сосредоточены лучшие в стране компетенции в области светотехники, оптоэлектроники, силовой электроники, информационных технологий.

На сегодняшний день резидентами Технопарка являются 102 предприятия.

 

"Но эффективность и востребованность всех видов государственной поддержки напрямую зависит от того, насколько активно вы сами, уважаемые предприниматели, будете реализовывать свои перспективные бизнес-проекты. Особой активности и смелости в реализации своих креативных идей мы ждем от молодых людей", - сказал Владимир Волков, выразив надежду, что участники форума оформят свои бизнес-идеи в реальные проекты, которые станут новыми точками роста экономики Мордовии.

Источник: admin
06.09.2017 12:45

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.