Мы приносим новости

 

В Мордовии открылись две инновационные площадки Центра нанотехнологий и Наноматериалов

 


Глава Республики Мордовия Владимир Волков и заместитель Председателя Правления ООО "УК "РОСНАНО", Генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко приняли участие в открытии производственной площадки Центра химического производства "ЭлементПро" и лаборатории компании "Печатные технологии".

 

Оба проекта - резиденты АУ "Технопарк-Мордовия" и стартапы Центра нанотехнологий и
наноматериалов Республики Мордовия.

 

Особенностью "ЭлементПро" является выпуск уникальной продукции - материалов, модифицированных одностенными углеродными нанотрубками. Концентраты на их основе придают материалам улучшенные свойства.

 

В результате можно производить электропроводящие и высокопрочные пластики, компаунд для кабельной промышленности, высокочистые проводящие чернила и пасты для печатной электроники органических и водных дисперсий различного вида.

 

Центр способен производить до 5 тыс.тонн в год концентратов с углеродными нанотрубками для пластиков, органических и водных дисперсий.

 

Один из первых продуктов - частично проводящий пластик – мастербатч для кабельной промышленности в результате испытаний по ряду показателей показал превосходство над импортными аналогами. Полученные результаты позволяют вывести проект на международный уровень.

 

Гости дали высокую оценку новому производству. Глава Мордовии выразил пожелание, чтобы инновационные краски на основе нанотрубок как можно шире использовались на республиканских объектах строительства.

 

Компания ТК "Печатные технологии" создана с целью вывода рынок промышленных технологий печатной гибкой электроники.

 

В высокотехнологичной лаборатории разрабатывают материалы для печатной электроники  - электропроводящие пасты и чернила на основе серебра, углерода, углеродных нанотрубок, а также растягиваемые электропроводящие пасты.

 

Было отмечено, что саранские разработчики смогли снизить себестоимость таких паст за счет внедрения новых технологий и превзойти по достигнутым характеристикам зарубежные аналоги.

 

Направлениями деятельности являются также внедрение технологий печати, разработка методик контроля параметров слоев изготовленных печатными методами и печатных электронных компонентов - печатные антенны, печатные датчики.

Источник: admin
06.04.2018 13:38

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.