Мы приносим новости

 

В Саранске планируют внедрить систему "Умный город" по опыту финского Тампере

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков 13 ноября в рамках рабочей поездки в Финляндию посетил мэрию города Тампере, где для делегации Республики Мордовия был организован официальный прием. В рамках мероприятия финская сторона познакомила представителей республики с успешной практикой города Тампере по реализации программы "Умный город" (Smart City).

 

Было отмечено, что программа реализуется с 2017 года и разделена на семь частей: промышленность, образование, здравоохранение, инфраструктура, управление, мобильность, здания и сооружения. Программа содержит несколько десятков проектов и мероприятий, направленных на повышение эффективности работы всех городских служб.

 

Один из проектов - строительство принципиального нового района Vuores, где будут претворены в жизнь самые разнообразные умные решения. Так, приоритет в районе отдан общественному транспорту и велосипедам, улицы и парки освещаются светодиодными лампами. С остальной частью города Vuores будет соединять скоростной трамвай, к остановкам которого местных жителей будут подвозить роботизированные автобусы под управлением автопилота.

 

Отдельного разговора достойна централизованная система сбора мусора. Местные жители самостоятельно сортируют отходы по четырем типам, отправляя их по локальным мусоропроводам, которые сходятся в контейнерах-прессорах с функцией дробления, из которых по пневматическим магистралям мусор в итоге попадает на пункты окончательного сбора и переработки.

 

Кроме того, новый квартал интересен еще и тем, что большая его часть отдана под деревянную городскую застройку. Из экологически чистых материалов здесь построены жилые дома, коммерческая недвижимость и социальные объекты. Кстати, деревянной в Тампере будет и ледовая арена, на которой пройдет финал чемпионата мира по хоккею 2022 года.

 

По итогам презентации системы "Умный город", реализуемой в Тампере, Глава Мордовии Владимир Волков предложил создать совместную рабочую группу для изучения опыта финских коллег и внедрения системы в Саранске.

 

В обсуждении вопросов сотрудничества с финскими партнерами приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

Источник: admin
13.11.2018 19:01

Версия для печати

Здравоохранение
19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.