Мы приносим новости

 

Инжиниринговый центр "Технопарка –Мордовия" получит федеральную поддержку

 

На базе "Технопарка-Мордовия" создается уникальный Инжиниринговый центр, который станет российским центром волоконной оптики и оптоэлектроники, объединит силы ведущих научных школ этого направления, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.
 
Недавно было принято решение о федеральном финансировании центра, имеющего стратегическое значение для страны. Очень важно, что проект реализуется при поддержке ученых с мировым именем. Таких как директор Научного центра волоконной оптики Российской академии наук академик Евгений Дианов, руководитель Всероссийского института авиационных материалов академик Евгений Каблов, директор Института радиотехники и электроники Российской академии наук академик Юрий Гуляев.
 
Юрий Гуляев и его заместитель Владимир Черепенин, приехав в Саранск, детально ознакомились с работой "Технопарка-Мордовия".
 
На встрече с Главой Мордовии, которая состоялась в Доме республики, академик Гуляев сказал: "Очень впечатляет. Будем стараться достичь успехов в совместной работе".
 
Во время деловой беседы были обсуждены конкретные направления работы Инжинирингового центра по разработке и опытному производству специальных волоконных световодов и приборов на их основе.
 
Тема совместной работы была продолжена в ходе этой встречи и диалогом Главы Мордовии с ректором Самарского аэрокосмического госуниверситета Евгением Шахматовым. Сейчас налаживается тесное взаимодействие именитого вуза с национальным исследовательским Мордовским госуниверситетом в области совместных разработок по аэрокосмической тематике и ряду других перспективных направлений. Владимир Волков подчеркнул особую значимость этой работы.
 
В обсуждении вопросов приняли участие Председатель Государственного Собрания республики Владимир Чибиркин, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, генеральный директор "Технопарка-Мордовия" Виктор Якуба, директор по развитию "Технопарка-Мордовия" Дмитрий Иванов, ректор Мордовского госуниверситета Сергей Вдовин и ряд ведущих ученых университета.
 

 

Источник: admin
11.07.2013 10:30

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.