Мы приносим новости

 

Мордовские участники форума ОНФ внесли свои предложения для оптимизации системы образования

Представители мордовской делегации образовательного форума "Качественное образование во имя страны" Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" рассказали об итогах мероприятия на состоявшейся накануне в Пресс-центре Республики Мордовия встрече с представителями СМИ.
 
Форум прошел в Пензе. Мордовию на нем представляли девять делегатов, среди которых представители Общероссийского Народного фронта, учителя, получившие гранты Главы Мордовии, победители регионального конкурса "Учитель года-2014", а также педагоги-новаторы, сообщает сайт органов госвласти РМ.
 
По словам председателя Мордовской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Юрия Базова, на мероприятии действовали 5 дискуссионных площадок: "Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества", "Ценности национального образования: воспитание и формирование российской идентичности", "Доступное образование для всех", "Качество образования в России: деградация или развитие?" и "Новая повестка развития экономики: требование к образованию".
 
"Все без исключения участники форума имели возможность высказаться: задать вопросы, предложить новые идеи, обозначить проблемные моменты и пути их решения, - отметил Юрий Базов. – Мы в форме диалога обсуждали все интересующие нас вопросы с руководителями федеральных министерств, а они, в свою очередь, были скорее наблюдателями, нежели ведущими этих дискуссионных площадок".
 
В пленарном заседании форума принял участие Президент России Владимир Путин. Участники мероприятия смогли задать ему множество вопросов и внести свои предложения.
 
Среди них был и научный руководитель лицея – центра для одаренных детей Саранска Дмитрий Подлесный. Его предложение о налаживании систематической работы со сборной командой школьников-участников мировых олимпиад и более ранний их подбор (в настоящее время команда формируется из учеников 10-11 классов) получил поддержку Владимира Путина.
 
"Мы выступаем за единое образовательное пространство в рамках страны, за сокращение документооборота в учебных заведениях, за повышение статуса учителя, увеличение оплаты труда, поэтапное внедрение новшеств, за доступ к образованию детей с ограниченными возможностями и другое, - рассказала учитель музыки, искусства школы №37 Лариса Скороходова. – Обсуждалось и проведение в школах ЕГЭ. Участники форума внесли предложение об отмене этого экзамена для учеников 9 классов, которые не будут продолжать обучение в ВУЗах и выдачу им аттестатов".
 
Также речь шла об участии родителей в проблемах образования, о возможном вручении им наград. Особую роль в воспитании подрастающего поколения отводят ветеранам. Обсуждалась возможность посещения ими школ и общения с детьми.
 
Были озвучены вопросы введения единой формы одежды для школьников. Участники форума и руководители федеральных министерств положительно оценили это возврат к ней в учебных заведениях и отметили важность такой "уравниловки", когда школьника ничего не отвлекает от учебного процесса.
 
Как отметили гости мероприятия, в скором времени следует ожидать ряда изменений в образовательной системе, поскольку все предложения и проекты, которые прозвучали на дискуссионных площадках, были внесены в итоговый протокол, на их основе выработаны предложения по реформированию различных сфер образования. Большинство из них получило поддержку Президента России.

 

Источник: admin
21.10.2014 10:15

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.