Мы приносим новости

 

В Мордовии обсудят роль Темниковских татарских мурз в истории России

В Темникове 22 ноября пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция "Роль Тмниковских татарских мурз в истории Государства Российского", сообщили "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь оргкомитета Ксения Комарова. 
 
На форум соберутся представители научной и культурной общественности, духовенства, и потомки татарских мурз и князей Акчуриных, Аюповых, Енгалычевых, Еникеевых, Кудашевых, Кулунчаковых, Кутыевых, Маминых, Мамлеевых, Маматказиных, Мангушевых, Манцуровых, Нигматулиных, Терегуловых, Утямышевых.
 
Участники представят историко-краеведческие научные доклады, побывают в краеведческий музей имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, в старинной мечети с. Тювеево и Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре.
 
Конференция проводится с целью повышения духовного потенциала и укрепления нравственных устоев национальных сообществ в Мордовии, а также сохранения самобытности народов России, наследия традиционного ислама, достижения межнационального и межрелигиозного согласия в обществе.
 
Кроме того, одной из задач является объединение потомков Темниковских татарских мурз и князей в деле сохранения памяти, истории и культуры татарского народа в Мордовии.
 
Организаторы: Общественная организация – Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия "Якташлар" ("Земляки"), Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия, Меджлис татарских мурз (Татарское дворянское собрание), Российское дворянское собрание, НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ при поддержке Министерства по национальной политике Республики Мордовия и Администрации Главы Темниковского муниципального района Республики Мордовия.
 

 

Источник: admin
18.11.2014 13:57

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.