Мы приносим новости

 

Глава РМ Владимир Волков: "Предприятия Мордовии должны совместно с Мордовским университетом готовить высококвалифицированных специалистов"

Заседание Ассоциации выпускников МГУ им. Н. П. Огарева, прошедшее в Саранске, собрало более тысячи выпускников, сообщают в пресс-службе вуза.
 
В Республиканском дворце культуры собрались огаревцев со всей России и из-за рубежа, прошли встречи выпускников на факультетах и в институтах вуза.
 
Для участия в масштабном форуме Ассоциации каждый факультет и институт Мордовского университета пригласил своих самых известных выпускников — государственных и политических деятелей, руководителей промышленных предприятий и вузов, выдающихся ученых, деятелей культуры и искусства, прославленных спортсменов.
 
В течение дня выпускники встретились со своими однокурсниками и преподавателями на факультетах и в институтах, познакомились с современной инфраструктурой и актуальными направлениями образовательной, научной, общественной деятельности альма-матер.
 
Перед началом работы торжественного заседания Ассоциации выпускников в фойе Республиканского дворца культуры была открыта фотовыставка "Связь поколений", на которой были представлены работы с 1930-х гг. до наших дней.
 
Открыл заседание обращением к выпускникам президент Ассоциации Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
 
" Развитие вузов сегодня - не только задача государства, - подчеркнул он. - Нам необходимо исходить из существующих реалий: преимущество в конкурентной образовательной среде нашему родному университету могут дать различные формы привлечения внебюджетных средств".
 
Глава Мордовии Владимир Волков обозначил в своем выступлении ключевую тему форума выпускников Мордовского университета - вопросы подготовки специалистов, готовых к работе в современных отраслях экономики.
 
"Перед руководителями республиканских предприятий открыты широкие возможности целевой подготовки в вузе специалистов для конкретных рабочих мест, - отметил Владимир Волков. - Совместная работа с учеными вуза должна вестись и для решения существующих проблем промышленного производства: ведь такой материально-технической базы, такого оборудования, как в национальном исследовательском Мордовском университете, нет ни на наших предприятиях, ни в других вузах страны".
 
С приветствием к выпускникам обратился председатель совета Ассоциации президент вуза Николай Макаркин.
 
Ректор Мордовского университета Сергей Вдовин выразил благодарность тем выпускникам, которые помогают вузу в его повседневной работе, и особенно — руководству республики, поддержавшему университет при отборе на получение статуса "национального исследовательского".
 
"2010 год стал во многом переломным для нашего вуза. Статус национального исследовательского университета дал возможность провести глубокую модернизацию материально-технической базы и реализовать ряд крупных проектов в интересах высокотехнологичных отраслей промышленности. Безусловно, этого движения вперед не было бы без поддержки Президента России, который всегда с вниманием относился к развитию нашего университета".
 
Ректор Мордовского университета отметил ряд направлений, в развитии которых вуз рассчитывает на поддержку выпускников. Это научно-инновационная деятельность, практикоориентированная подготовка специалистов по программам, разработанным и реализованным с участием работодателей.
 
"Мы хотим видеть родной университет исследовательским, предпринимательским, международным - и чтобы реализовать эту цель в ближайшие годы, нам нужна ваша поддержка", - подчеркнул он.
 

Источник: admin
29.11.2014 15:12

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.