Мы приносим новости

 

Клубы "Юные Кулибины" появятся в образовательных учреждениях Мордовии

В Пресс-центре Республики Мордовия накануне состоялся брифинг с участием Председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Натальи Помеловой, директора МРМЦ Владимира Саликова, начальника Центра инновационной социальной сферы МРМЦ, руководителя ЦМИТ «Юные Кулибины» Елены Старченковой. Также в мероприятии приняли участие директор «Центра молодёжной политики и туризма» г.Рузаевка Виталий Карпунькин, руководитель ЦМИТ «iМолодёжь-Саранск» Рафаэль Кадиев, участники республиканского центра развития инновационного мышления детей и подростков «Юные Кулибины» Никита Дорожинский и Илья Ионов.

 
Основными темами обсуждения стали вопросы функционирования республиканской системы Клубов научно-технического творчества детей и подростков «Юные Кулибины», открытие в Мордовии Центров молодёжного инновационного творчества и проведение Молодёжного инновационного конвента, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.
 
По словам Натальи Помеловой, Госкомитет по делам молодёжи РМ выступил с инициативой образования в республике клубов научно-технического творчества детей и подростков на базе образовательных организаций нашего региона.
 
«В соответствии с перечнем поручений Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова, которые были подготовлены по итогам встречи с молодёжным активом V Межрегионального форума «Инерка-2014», было принято решение о включении в курс школьной программы факультативных занятий по робототехнике, - заявила Наталья Помелова. – Клуб «Юные Кулибины» представляет собой факультативные занятия по робототехнике, конструированию, программированию, моделированию, радиоэлектронике, изобретательству и иным направлениям на базе школ, средних профессиональных, высших учебных заведений, учреждений дополнительного образования детей».
 
Обучение в клубе состоит из 2 уровней: стандартного и повышенного. Стандартный уровень обучения включает начальный и средний уровни. Программа начального уровня предполагает курс тренинговых занятий – теоретические задачи, практические головоломки, основы робототехники, радиоэлектроники, программирование. Средний уровень – проектная деятельность, создание моделей, прототипов. Что касается повышенного уровня, то его программа направлена на подготовку молодых людей к поступлению в вузы на технические специальности.
 
В рамках каждого уровня обучения разработана система рейтинговых показателей. «Ежегодно в рамках республиканского конкурса «Лучший клуб «Юные Кулибины» будут подводиться итоги деятельности. Лучшие будут иметь возможность создания уникальной лаборатории ЦМИТ», - отметила Н.А.Помелова.
 
Также отмечалось, что Госкомитет по делам молодёжи РМ получит из федерального бюджета субсидии на реализацию мероприятия по созданию и обеспечению деятельности центров молодёжного инновационного творчества.
 
В рамках Молодёжного инновационного конвента состоится открытие ЦМИТов: «Юные Кулибины» на базе Республиканского клуба развития инновационного мышления детей и подростков, «iМолодёжь-Саранск» на базе МГУ им. Н.П.Огарёва, в Рузаевке на базе Центра молодёжной политики и туризма.
 
«Приоритет данной программы состоит в том, что дети и молодёжь смогут получить навыки работы на высокотехнологичном оборудовании, - пояснила Наталья Помелова. – В перспективе в задачи Госкомитета по делам молодёжи Мордовии входит создание ЦМИТов на базе каждого клуба «Юные Кулибины»».
 
Отметим, что 23 декабря в Саранске пройдёт Молодёжный инновационный конвент. Его участниками станут более 350 молодых людей Мордовии в возрасте до 18 лет, которые занимаются научно-техническим творчеством, а также представители клубов «Юные Кулибины».
 
«Конвент представляет собой работу трёх тематических площадок. Модульное обучение педагогов и руководителей клубов научно-технического творчества детей и подростков «Юные Кулибины», выставка научно-технического творчества школьников «Юные Кулибины» и фестиваль по робототехнике среди школьников», - сказала Елена Старченкова.
 
По её словам на выставочной площадке дети и подростки представят свои научно-технические изобретения в форме защиты-презентации перед Экспертным советом по направлениям робототехника, радиоэлектроника, спортивное моделирование, моделирование узлов и механизмов, информационные технологии. Что касается фестиваля, то на этой площадке участники будут соревноваться в специальных спортивных робототехнических дисциплинах: робо-сумо, мегасумо, следование по линии, кеггельринг, кеггельринг-макро, робо-теннис, твинфлэп.

Источник: admin
16.12.2014 09:12

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.