Мы приносим новости

 

Глава Мордовии обсудил с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым ряд важных для республики проектов

В Москве состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова с министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ, в ходе беседы были обсуждены строительство и реконструкция студенческих общежитий Мордовского госуниверситета и педагогического института в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Во время проведения мундиаля общежития будут использоваться для размещения гостей, а после его завершения останутся ярким примером эффективного наследия.
 
Также речь шла о работе межрегионального лицея - Центра для одаренных детей. Как рассказал министру Глава республики, сейчас в лицее обучаются 300 учащихся 8-11 классов из Мордовии и других регионов России. Подготовка ведется по трем приоритетным профильным направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, информационно-технологическому. Центр для одаренных детей занимает шестую строчку в рейтинге лучших образовательных организаций России. В 2013 году было построено комфортабельное общежитие на 200 мест для учащихся лицея. В настоящее время ведется строительство учебного корпуса. В рамках встречи рассматривалась возможность выделения бюджетных ассигнований из федерального бюджета для завершения строительства.
 
Министр образования и Глава республики обсудили также реализацию "майского указа" Президента России о ликвидации очередей в детские сады. За последние три года в Мордовии введено почти 5 тысяч дополнительных мест, из них 1250 мест – в 2014 году. Однако своей очереди ждут еще 1149 детей в возрасте от 3 до 7 лет. В январе в республику поступил первый в этом году транш из федерального бюджета на модернизацию региональной системы дошкольного образования в размере 43,6 млн. рублей. Рассмотрен вопрос дополнительного финансирования этого направления.
 
В ходе встречи поднималась еще одна важная тема, касающаяся работы завода "Рузхиммаш", который находится сейчас в сложной экономической ситуации. Глава Мордовии Владимир Волков попросил Дмитрия Ливанова оказать содействие в завершении совместного проекта "Рузхиммаша" и Петербургского госуниверситета путей сообщения по созданию высокотехнологичного производства инновационного грузового подвижного состава железных дорог и тем самым поддержать предприятие в непростой для него период.
 

Источник: admin
11.03.2015 17:36

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.