Мы приносим новости

 

Глава Мордовии поздравил воспитанников лицея для одаренных детей с победами на олимпиаде в Китае

 

Глава Мордовии Владимир Волков в среду поздравил трех воспитанников Лицея для одаренных детей – Евгения Татаркина, Георгия Корепанова и Ивана Утешева – с победами на 16-й Азиатской олимпиаде по физике APhO-2015 в Китае.
 
"Это большой успех, когда воспитанники нашей школы завоевывают более половины наград на престижном конкурсе. Из четырех медалей, завоеванных российскими участниками, три присуждены нашим учащимся", - подчеркнул он.
 
Создавая лицей для одаренных детей, власти республики ставили цель в целом повысить уровень образования в республике. И, если лет 10 назад мы и мечтать не могли, что наши ребята будут первыми по математике и физике, то теперь это стало реальностью, заметил Владимир Волков.
 
Эти медали очень важны для республики, но не менее важно наладить дальнейший процесс возвращения этих талантливых ребят в республику после получения ими высшего образования.
 
"Когда мы наладим этот процесс, можно будет сказать, что лицей выполняет свою роль полностью. Нам важно не только обучить ребят, но нужно, чтобы они затем работали на благо республики", - сказал Глава РМ.
 
Как рассказал на встрече научный руководитель, преподаватель физики ГБНОУ РМ "Республиканский лицей для одаренных детей" Дмитрий Подлесный, воспитанники лицея сейчас находятся на высших строчках мирового рейтинга.
 
У Ивана Утешева уже третья золотая медаль. В Индию в июле отправятся 5 россиян –  из них трое наших, в августе в Индонезии на олимпиаде по астрономии и астрофике из 10 россиян также будет трое ребят из Мордовии.
 
"Это не только заслуга педагогов нашего лицея, большой вклад внес Мордовский госуниверситет, ректор которого может по праву гордиться такими результатами. Вся экспериментальная подготовка велась именно там, за нее отвечали преподаватели Института физики и химии МГУ им. Огарева. В содружестве с вузом идет серьезная подготовка наших ребят, активно используется база вуза".
 
В этом году 24 выпускника лицея выбрали для себя медицинский факультет Мордовского университета. Это тоже позитивный процесс для республики, поскольку здравоохранению нужны хорошие специалисты, в том числе и мужчины. Уровень зарплат врачей сейчас растет, и эта профессия становится все более популярной у представителей сильного пола, заметили участники встречи.
 
Построенное общежитие уже позволяет обучаться в лицее 31 представителю из других регионов России. Владимир Волков сообщил, что сегодня предстоит обсудить вопрос о завершении строительства учебного корпуса лицея. Планируется сдать его уже к 1 сентября текущего года.
 

 

Источник: admin
13.05.2015 18:47

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.