Мы приносим новости

 

Члены НТС "Технопарка-Мордови" стали лауреатами Государственной премии РФ в области науки и технологий

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий за 2014 год присуждена членам Научно-технического совета "Технопарка-Мордовия", академикам Евгению Каблову и Геннадию Красникову. Соответствующий Указ Президента РФ 10 июня на брифинге в Кремле огласил помощник главы государства Андрей Фурсенко.
 
Гендиректор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), уроженец Мордовии Евгений Каблов удостоен премии за разработку нового поколения высокотемпературных конструкционных и функциональных материалов и создание в целях импортозамещения в высокотехнологичных малотоннажных производств материалов и технологий для авиационной ракетно-космической и специальной техники.
 
Евгений Николаевич Каблов родился 14 февраля 1952 года в поселке Дачный Теньгушевского района Мордовии. Это ученый с мировым именем в области материаловедения, в частности, материалов для авиационной и космической техники. Доктор технических наук, профессор, действительный член Российской академии наук (РАН), член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатель Научно-технического совета АУ "Технопарк-Мордовия". За огромный вклад в создание инновационной инфраструктуры в республике Евгений Каблов награжден Орденом Славы Республики Мордовия III степени.
 
Гендиректор ОАО "Научно-исследовательский институт молекулярной электроники и завод "Микрон" Геннадий Красников получил премию за разработку полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами для современного микроэлектронного производства. Красников – член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, сопредседатель Совета по наукоемким технологиям при комитете Государственной Думы РФ по науке и технологиям. Геннадий Яковлевич принимает активное участие в формировании стратегии развития отечественной микро- и наноэлектроники на государственном уровне. Его деятельность на протяжении последних 18 лет позволила сохранить для страны ведущее предприятие и научно-исследовательскую базу микроэлектроники. Геннадий Красников является членом Научно-технического совета "Технопарка-Мордовия".
 
Помощник Президента России Андрей Фурсенко отметил, что результаты работ, выполненных под руководством Каблова и Красникова, уже внедрены в практику и обеспечивают импортонезависимость России в соответствующих областях.
 
"У нас сегодня есть свои, очень продвинутые материалы, специальные сплавы, композиты, способы их использования", - сказал Фурсенко, комментируя вклад в науку академика Каблова. Что касается работ академика Красникова, то благодаря им нельзя говорить, что у России нет собственных разработок в области микроэлектроники: сейчас
выпускаются микрочипы для разных приложений, в том числе промышленных, отметил Фурсенко. Он также подчеркнул принципиально важную черту, объединяющую работы всех лауреатов, это то, что они выполнены в современной России и являются абсолютно конкурентоспособными и приоритетными во всем мире.
 
Помощник президента также отметил большой вклад лауреатов госпремии-2014 в подготовку молодых кадров для науки. По словам Фурсенко, все эти ученые возглавляют базовые кафедры в ведущих российских вузах. Помощник президента также подчеркнул, что во Всероссийском институте авиационных материалов работает значительная доля молодежи, которая хочет связать свою дальнейшую научную деятельность с этим крупным российским исследовательским центром.
 
Помимо членов НТС "Технопарка-Мордовия" лауреатом госпремии в области науки за 2014 год стал директор Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН Валерий Тишков - за достижения в области этнологии и социально-культурной антропологии, разработку метода этнологического мониторинга, предупреждения и разрешения этнополитических конфликтов.
 
По традиции награждение лауреатов госпремии пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

Источник: admin
11.06.2015 12:13

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.