Мы приносим новости

 

Самые читающие школьники Саранска получили подарки

В Мордовской республиканской детской библиотеке состоялось награждение самых читающих школьников. Конкурс проводят Почта России и издательская группа ЭКСМО-АСТ в рамках Года литературы.
 
Самое большое количество книг – 121 – среди ребят из 1–4 классов оказалось в формуляре Юлии Мадоновой, первоклассницы лицея №43. Второе место в этой возрастной группе досталось Глебу Горину - ученику 2 класса лицея №4. Он прочитал 72 книги и 130 журналов. В тройку самых читающих ребят младшей школы города вошла также второклассница школы №30 Александра Суминя (52 книги), сообщила ведущий специалист по связям с общественностью УФПС РМ Марина Челак.
 
Самым читающим школьником среди учащихся 5–11 классов стала Анна Сурайкина, закончившая 6 класс лицея №4, на счету которой 45 прочитанных книг. Девятиклассник из Николаевской средней школы Максим Мишаров - на втором месте (29 книг). Егор Саутин из 7 класса школы №27 занял третье место (20 книг).
 
"По наблюдениям библиотекарей, привычные "бумажные" книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за другими произведениями отечественной и мировой литературы. В бесспорных фаворитах у школьников – книги жанра "фэнтези", - рассказала Марина Челак.
 
Директор Мордовского филиала Почты России Иван Героев поздравил ребят с окончанием учебного года и вручил им дипломы и памятные подарки.
 
"Книги – лучшие друзья школьников. Благодаря знанию и опыту, которые подарят вам книги, вы станете по-настоящему культурными и образованными людьми, достигните больших успехов в жизни и прославите родную республику", - подчеркнул главный почтовик республики.
 
Подарком для самых читающих стала книга, авторами которой выступили дети со всей России в рамках конкурса "Лучший урок письма".
 
Теперь самые читающие школьники Мордовии примут участие во всероссийском отборе, и те, кто прочитал наибольшее количество книг, примут участие в торжественном открытии фестиваля "Книги России" 25 июня 2015 года на Красной Площади в Москве. Победители получат призы от Почты России, издательской группы ЭКСМО-АСТ и партнеров конкурса.
 
Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. В нем примут участие юные читатели, зарегистрированные в детских библиотеках по всей территории страны. Самые активные любители литературы среди школьников получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

Источник: admin
15.06.2015 11:10

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.