Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Республиканский лицей для одаренных детей лидирует в стране по успехам в физике и химии"

1 сентября Глава Мордовии Владимир Волков поздравил с Днем знаний педагогов и воспитанников Республиканского лицея для одаренных детей. В этом году 1 сентября для лицеистов особый день. Они начинают новый учебный год в комфортабельном учебном комплексе на улице Московской, оснащенном лучшим оборудованием, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.
 
"Два года подряд по совокупности всех показателей Республиканский лицей входит в десятку лучших образовательных учреждений России, а по таким направлениям, как физика и астрономия, лидирует в стране", - приветствовал собравшихся Владимир Волков. Его воспитанники за последние годы завоевали 28 золотых, 31 серебряную и 21 бронзовую награду международных предметных олимпиад и турниров.
 
"Особенно хочется выделить мировые достижения лицеистов. 14 раз в составе национальных сборных команд лицеисты защищали честь страны на Мировых олимпиадах по естественным наукам, физике, астрономии и астрофизике в Литве, Румынии, Кыргызстане, Китае, Индии и Индонезии. На этих соревнованиях воспитанники Лицея завоевали 9 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали.
 
Золотая медаль Ивана Утешева на олимпиаде по астрофизике в Индонезии летом этого года - первая и пока единственной завоеванной россиянами за всю историю участия в Мировых олимпиадах по астрофизике. За это достижение Иван в свои 16 лет награжден Орденом Славы Мордовии III степени", - подчеркнул Владимир Волков.
 
За пять лет работы лицей добился признания и стал привлекательным для школьников из других регионов страны. Сейчас здесь обучаются 278 ребят с муниципальных районов Мордовии и представители 17 регионов, от Крыма до Приморского края.
 
"Для нас ценно и приятно, что идея создания Лицея и само строительство получили огромную личную поддержку Президента России Владимира Путина. Мы искренне признательны за конкретную помощь в возведении настоящего дворца знаний", - подчеркнул Владимир Волков.
 
Глава Мордовии вместе с первыми лицами учебного заведения, министерства образования, Мордовского университета и технопарка осмотрел учебные классы и лаборатории. В том числе – уникальную обсерваторию, библиотечно-информационный центр, лекционные залы и спортивные залы, научно-техническую мастерскую.
 
Республиканский лицей – важное звено в инновационной системе подготовки кадров "Школа-вуз-технопарк", созданной в Мордовии. Подготовка ведется по трем профильным направлениям: физико-математическому, химико-биологическому, информационно-технологическому. Высокий уровень преподавания обеспечивают лучшие педагоги республики и научных центров России.
 
"Уверен, что ваши достижения будут приумножены. И в недалеком будущем, после окончания высших учебных заведений, вы пополните ряды интеллектуальной элиты нашей республики и страны", - обратился к лицеистам Глава республики.
 
От имени учеников, родителей и педагогов Иван Утешев поблагодарил Владимира Волков за поддержку и внимание, которое он оказывает лицею и развитию образования в целом.
 
В этот же день Владимир Волков открыл новый детский сад в микрорайоне "Юбилейный" и два реконструированных общежития Мордовского университета на 250 мест каждое на улице Пролетарской в Саранске. Таким образом, Глава республики 1 сентября посетил заведения всех уровней образовательной системы.
 

Источник: admin
01.09.2015 14:51

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.