Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Мы продолжим делать все, чтобы качественное образование было доступно любому жителю республики"


Накануне Дня учителя глава Мордовии поздравил педагогов региона с профессиональным праздником. Торжественное собрание, посвященное юбилейному празднику (в этом году он отмечается в 50-й раз), прошло в Республиканском Дворце культуры, сообщает сайт органов госвласти Республики Мордовия.
 
"Сфера образования - один из главных приоритетов в работе республиканских властей. Для нас одинаково важны крупные гимназии и малокомплектные сельские школы. И мы продолжим делать все, чтобы качественное образование было доступно любому жителю Мордовии", - отметил Владимир Волков.

По его словам, очень важно, чтобы талантливые выпускники оставались учиться и работать в родной республике. Именно это должно быть критериями оценки эффективности работы школ, в том числе оплаты труда учителей и директоров учебных заведений. Еще одна задача - необходимо полностью отказаться от второй смены. В Мордовии лишь 4 процента детей учатся во вторую смену. Это один из лучших показателей в стране. 

Глава региона отдельно коснулся системы дошкольного образования. До конца года будет создано 1000 мест в детских садах. А в ближайшей перспективе предстоит обеспечить местами малышей от 1,5 до 3 лет.

Лицей №43 г. Саранска, Инсарская средняя школа, лицей №4 г. Рузаевки, Ичалковская средняя школа и Торбеевская школа №3 получили по 500 тысяч рублей на обновление материально-технической базы. 6 учителей отмечены грантами Президента в размере 200 тысяч рублей, а 25 школьных педагогов – премиями Главы республики в размере 50 тысяч рублей.

Атяшевский аграрный техникум и Саранский электромеханический колледж стали победителями республиканского конкурсного отбора и заслужили по 2 миллиона рублей на развитие. Премии по 50 тысяч рублей вручены и трем преподавателям, работающим в системе среднего профессионального образования. И впервые в этом году вручены премии воспитателям детских садов.

На торжественном собрании были награждены не только учителя, но и их талантливые ученики. За достижение наивысших результатов на IX Мировой олимпиаде по астрономии, астрофизике орденом Славы III степени награжден ученик 11 класса Республиканского лицея для одаренных детей Иван Утешев.

За значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения почетное звание "Народный учитель Республики Мордовии" присвоено научному руководителю Республиканского лицея для одаренных детей Дмитрию Подлесному.
 

Источник: admin
05.10.2015 08:54

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.