Мы приносим новости

 

В Саранске прошла Межвузовская олимпиада по психологии

В юбилейный год 30-летия факультета психологии и дефектологии 20−22 октября в МГПИ имени М. Е. Евсевьева прошла Межвузовская олимпиада по психологии среди студентов психологических и психолого-педагогических направлений подготовки на тему "Психология способностей", организованная кафедрой психологии и кафедрой специальной и прикладной психологии.

Участники Олимпиады − 35 студентов 2−4-х курсов факультета психологии и дефектологии МордГПИ и Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева. Она стала творческим состязанием будущих психологов, позволяющим выявить уровень теоретической и практической подготовленности будущих бакалавров в области психологии способностей.

В состав строгого, но справедливого жюри Олимпиады вошли ведущие преподаватели психологии МордГПИ и МГУ имени Н. П. Огарева, а также О. В. Антусева - практический психолог МОУ "Гимназия № 19" г. о. Саранск и Е. А. Носова − практический психолог МОУ "Гимназия № 23" г. о. Саранск.

Программа Межвузовской олимпиады включала четыре конкурса, два из которых были индивидуальными и два − командными.

В рамках первого конкурса − "Визитная карточка" − каждая команда имела возможность в творческой форме представить себя через призму темы олимпиады. Студентами были подготовлены интересные видеоролики, раскрывающие способности членов команд, возможности их реализации в профессиональной деятельности.

В конкурсе "Психологический кинозал" студенты после просмотра художественного фильма "Дивергент" осуществляли его анализ по предложенным критериям, продемонстрировав свой уровень овладения знаниями в области психологии способностей и умениями их применять при анализе психических свойств киногероев.

Конкурс теоретических знаний "Эрудит" был организован в виде индивидуального тестирования в системе электронного обучения ИНФО-вуз, активно используемой студентами и преподавателями МордГПИ как в учебной, так и во внеучебной деятельности. В процессе электронного тестирования участникам предлагалось выполнить тестовые задания разных типов в соответствии с тематикой Олимпиады.


Командный конкурс "Театр-экспромт" был направлен на выявление сформированности профессиональных способностей студентов. Каждая команда получала проблемную ситуацию, представляла ее условие и решение в виде театрального экспромта с последующим психологическим обоснованием и ответами на вопросы членов жюри. Данный конкурс вызвал живой интерес и дискуссию как среди участников мероприятия, так и среди членов жюри.

Завершился второй конкурсный день коллективной рефлексией, в рамках которой студенты имели возможность пообщаться друг с другом, обсудить конкурсы олимпиады, задать вопросы членам оргкомитета и жюри.

Два насыщенных дня конкурсной программы Межвузовской олимпиады по психологии позволили выявить победителя и призеров. Победителем в индивидуальном первенстве стала Парчайкина Ольга Васильевна (МордГПИ), второе место было присуждено Ерохиной Татьяне Геннадьевне (МордГПИ), а третье – Чибиркину Владимиру Сергеевичу (МГУ имени Н. П. Огарева) и Камаевой Жанне Михайловне (МордГПИ). Каждому участнику Олимпиады был вручен сертификат, победитель и призеры индивидуального первенства награждены дипломами и призами.

В командном первенстве победителем стала команда студентов 4-го курса Историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарева "Квинтет", отличающаяся высокой сплочённостью и творческим потенциалом. Второе место было присвоено команде "Super woman" (МордГПИ), а третье поделили "Целители" (МГУ имени Н. П. Огарева) и "Точка отсчета" (МордГПИ).

Участники Межвузовской олимпиады по психологии среди студентов психологических и психолого-педагогических направлений подготовки выразили надежду на то, что подобные дружеские интеллектуальные встречи представителей студенчества двух ведущих вузов Республики Мордовия станут хорошей традицией.

 

Источник: admin
24.10.2015 10:00

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.