Мы приносим новости

 

Глава РМ Владимир Волков: "Победы школьников Мордовии - это талант и ежедневный труд"

 

Глава Мордовии Владимир Волков в минувшую субботу встретился с победителями и призёрами международных и мировых олимпиад школьников.

Среди участников встречи были представители Республиканского лицея для одарённых детей, их родители и преподаватели, сообщает сайт органов государственной власти РМ.

«Приятно в очередной раз чествовать победителей и призёров международных и мировых олимпиад школьников. Поздравляем ребят, их родителей и преподавателей со столь высокими достижениями. Вами гордится не только Мордовия, но и вся страна! Вы демонстрируете пример того, как талант и ежедневный упорный труд позволяют добиться столь высоких результатов», - заявил В.Д.Волков.

Глава РМ подчеркнул, что качество образования в нашем регионе должно расти. Преподавание в районных школах республики не должно отличаться от лучших городских учебных заведений. В свою очередь, руководство республики делает всё, чтобы меры поддержки, оказываемые педагогическим работникам, в том числе повышение заработной платы, повысили уровень жизни учителей и престиж этой профессии.

«Важно заниматься профориентационной работой среди школьников, чтобы в педагогические вузы поступали талантливые выпускники, и в дальнейшем в наши школы приходили высокопрофессиональные преподаватели», - отметил Владимир Волков.

Отметим, что за шесть лет в лицее подготовлено 26 победителей и 95 призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников; 28 золотых, 43 серебряных и 34 бронзовых медалиста международных олимпиад и турниров; 15 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медалиста мировых предметных олимпиад школьников. 73 лицеиста удостоены гранта Президента Российской Федерации, 28 лицеистов - премии Главы Республики Мордовия.

Победителям, призёрам олимпиад, преподавателям и родителям Владимир Волков вручил благодарности Главы Мордовии. Также награждённые получили денежные премии. Директор Республиканского лицея для одарённых детей Евгений Вдовин был награждён Почётной Грамотой Республики.

Олимпиады:

На XLVII Мировой олимпиаде по физике (IPhO-2016), которая проходила 11-17 июля 2016 г. в Цюрихе (Швейцария), золотую медаль завоевал Иван Утешев, серебряную – Максим Елисеев. Медалей были удостоены все члены российской сборной, в общей копилке которой четыре «золота» и одно «серебро».

Среди всех физических олимпиад IPhO выделяется своими давними традициями, высоким уровнем судейства, а также самым большим и широким представительством участников.

В проходивших с 11 по 17 июля состязаниях приняли участие 450 старшеклассников и выпускников школ из 90 стран мира: Австралия, Азербайджан, Бельгия, Венгрия, Германия, Израиль, Индия, Индонезия, Испания, Казахстан, Канада, Китай, Кыргызстан, Латвия, Малайзия, Монголия, Непал, Польша, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Таиланд, Украина, Финляндия, Франция, Эстония, Южная Корея, Япония и др.

Сборную России на олимпиаде представляли пять лучших физиков, среди которых двое выпускников Республиканского лицея: Утешев Иван (г. Саранск, Республика Мордовия) и Елисеев Максим (г. Саранск, Республика Мордовия).

 

12 октября в Болгарии, в г. Смолян-Пампорово завершилась XXI Международная астрономическая олимпиада (IAO-2016), на которой золотую медаль завоевал Дамир Гасымов, а бронзовую – Станислав Цапаев.

Всего в копилке Российской сборной две золотые, три серебряные и две бронзовые награды.

В этом году в состязании приняли участие 76 школьников из 15 государств мира: Армении, Болгарии, Литвы, Румынии, России, Индии, Китая, Таиланда, Италии, Украины, Швеции, Киргизии, Кореи, Чехии, Македонии.

Российские школьники традиционно были представлены двумя командами: командой России и командой Московского региона. В течение недели участники олимпиады пробовали свои силы в решении теоретических и практических задач, а также демонстрировали свое знание неба и техники астрономических наблюдений. Сборная России была представлена на олимпиаде 7-ю школьниками, в число которых вошли двое наших лицеистов: Дамир Гасымов Фариз оглы (10А класс, Нижегородская область, г. Н.Новгород) – в составе младшей группы, Станислав Сергеевич Цапаев (10А класс, Республика Мордовия, г. Саранск) – в составе старшей группы.

 

10 декабря в Индонезии, на о. Бали завершилась XIII Международная естественнонаучная олимпиада юниоров, в которой приняли участие более 50 стран: Австрия, Нидерланды, Германия, Тайвань, Индия, Корея, Таиланд, Китай, Бразилия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Румыния, Эстония и другие.

Российскую команду представляли 6 школьников, в том числе Алексей Шишкин обучающийся Республиканского лицея для одаренных детей.

Программа олимпиады включает три тура: тестовый, теоретический и экспериментальный, где участникам необходимо продемонстрировать свои высокие познания в областях физики, химии и биологии, а также незаурядные экспериментальное мастерство.

По итогам состязаний ученик Республиканского лицея для одарённых детей Алексей Шишкин в личном зачете завоевал «золото», показав лучший результат среди россиян и абсолютно второй результат в мире.

Кроме того, по результатам командных состязаний в экспериментальном туре Алексей вместе с Павлом Супруном и Ярославом Поздняком завоевали ещё одну золотую медаль для России.

Примечательно, что все 6 участников российской сборной команды вернулись из Индонезии с медалями. В активе национальной сборной России 2 золотые (А. Шишкин, П. Супрун) и 4 серебряные медали (С. Крымский, Я. Поздняк, Е. Коренков, М. Давыдов).

 

18 декабря в г. Бхубанешвар (Индия) завершилась X Международная олимпиада по астрономии и астрофизике. Участие в ней приняли 230 юных астрономов из 42 стран мира (Китай, Канада, США, Швеция, Таиланд, Сингапур, Бразилия, Португалия, Греция, Польша, Чехия, Хорватия и др.).

Россию представляли 10 школьников и студентов первых курсов вузов в составе двух команд – основной и гостевой. В состав основной команды вошли Станислав Цапаев – десятиклассник Республиканского лицея для одаренных детей – и выпускник лицея Иван Утешев, продолжающий обучение в МФТИ. В состав гостевой команды вошла выпускница лицея, а ныне студентка МГУ им. М.В. Ломоносова Анастасия Автаева.

На протяжении недели участники демонстрировали свои незаурядные знания и умения в трех турах: теоретическом, наблюдательном и практическом. В результате упорной работы практически всем представителям российской сборной удалось завоевать медали различного достоинства, в том числе золотая медаль у Ивана Утешева и бронзовая медаль у Станислава Цапаева.

Иван Утешев награжден специальным призом за лучший в мире результат в практическом туре. В неофициальном командном первенстве сборная России завоевала 1 место в медальном зачёте.

 

Для справки:

В 2010 году в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 11.05.2010г. №277-Р создано Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Мордовия «Республиканский лицей для одарённых детей» (далее Республиканский лицей).

Республиканский лицей является ключевым звеном в инновационной структуре подготовки кадров «Школа-ВУЗ-Производство». Это нетиповое общеобразовательное учреждение с принципиально новой концепцией обучения, конечной целью которой является формирование будущего кадрового потенциала в сфере высоких технологий, команды высококлассных специалистов, способных продвигать «умную» экономику.

В настоящее время в Республиканском лицее обучается 318 лицеистов, в том числе 50 школьников из других регионов России (г. Москва, Амурской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Ульяновской, Челябинской областей; Пермского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Республик Башкортостан, Дагестан, Коми, Крым, Северная Осетия (Алания), Хакасия, Чувашия).

Подготовка ведется по трём профилям обучения: физическому (направления подготовки – физика и астрономия), химико-биологическому (направления подготовки – химия, биология и экология) и математическому (направления подготовки – математика и информатика).

За счёт такого деления на профили обучение в лицее является индивидуализированным, эффективным и основанным на глубоком знании профильных предметов. Лицеисты занимаются не только в рамках общеобразовательных стандартов, но и ежедневно посещают индивидуальные занятия по профильным предметам, предполагающие углубленную подготовку (практические и лабораторные занятия).

Высокий уровень преподавания в Республиканском лицее обеспечивают лучшие преподаватели республики, в числе которых 29 кандидатов и 3 доктора наук. Лицей активно сотрудничает с ведущими вузами России.

В 2015 году был введен в эксплуатацию новый учебный корпус с современным оборудованием, лабораториями и спортивным блоком. Иногородние обучающиеся лицея имеют возможность проживать в комфортабельном пришкольном интернате.

По итогам 2015 - 2016 учебного года Республиканский лицей занимает:

- 2 место в рейтинговом списке "Топ-25" лучших школ России. Рейтинг составлен Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ.

- входит в «ТОП-500» лучших образовательных организаций России;

- входит в «ТОП-200» общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития талантов учащихся;

-1место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций физико-химического профиля»;

-1место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций индустриально-технологического профиля»;

-2 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций физико-математического профиля»;

-2 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций биолого-географического профиля»;

-2 место в «ТОП-10 общеобразовательных организаций химико-биологического профиля»;

-входит в «ТОП-100 общеобразовательных организаций математического профиля»;

-входит в «ТОП-100 общеобразовательных организаций оборонно-спортивного профиля».

Таким образом, Республиканский лицей вошел в тройку лучших школ России, обеспечивающих качественное образование в 6 профильных областях.

2012-2013 учебный год - 6 место в "Топ-25" лучших школ России;

2013-2014 учебный год - 9 место в "Топ-25" лучших школ России;

2014-2015 учебный год - 2 место в "Топ-25" лучших школ России.

Источник: admin
26.12.2016 10:05

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.