Мы приносим новости

 

Глава Мордовии обсудил с ректором МордГПИ перспективы развития вуза

Перспективы дальнейшего развития Мордовского государственного педагогического института имени Евсевьева обсудили сегодня Глава Мордовии Владимир Волков и ректор вуза Василий Кадакин, сообщили "Вестнику Мордовии" в Администрации Главы Республики Мордовия.

 
Как известно, количество вузов в стране в ближайшие годы будет значительно сокращаться. Останутся только самые сильные, дающие современный уровень знаний, развивающие науку, имеющие межрегиональный статус и умеющие самостоятельно зарабатывать деньги.
 
Василий Кадакин проинформировал Главу Мордовии, что в этом году на первый курс института принято около 40% абитуриентов из других регионов России и стран ближнего зарубежья, что свидетельствует о возросшем авторитете вуза.
 
МордГПИ – единственный педагогический институт России, выигравший всероссийский конкурс программ развития инновационной инфраструктуры. Институт дополнительно получил 65 млн. рублей на создание Мордовского базового центра педагогического образования. Эта система охватывает подготовку педагогических кадров высокой квалификации, начиная с дошкольного образования и заканчивая послевузовским и дополнительным образованием. Научно-образовательные и практические центры, научно-исследовательские лаборатории, например, математического моделирования или основ нанотехнологий, дают совершенно иной уровень знаний не только студентов, но и школьников.
 
При институте созданы Малая школьная академия, в которой учащиеся получают углубленные знания по целому ряду предметов и Центр продленного дня для дошкольников и младших школьников, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
В прошлом году институт выиграл еще один конкурс программ стратегического развития вуза и в ближайшие три года получает из федерального бюджета дополнительно 300 млн. рублей на свое развитие. В этом году также была одержана победа в конкурсе студенческих объединений, которая позволила привлечь еще 20 млн. рублей федеральных средств.
 
Это позволит оснастить высокотехнологичным оборудованием лаборатории и аудитории. В каждой учебной аудитории и комнате общежития студенты имеют доступ к бесплатному интернету. Общее количество институтских компьютеров приближается к тысяче. Электронная библиотека и читальный зал, доступ к каталогам Российской государственной библиотеки – тоже ступенька к новому уровню знаний учителя, в том числе – сельского.
 
Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул: останавливаться на достигнутом нельзя. Одно из основных требований времени – постоянное повышение конкурентоспособности специалиста. Руководство республики, в свою очередь, будет поддерживать каждую хорошую инициативу, каждое прогрессивное начинание.

Источник: admin
28.08.2012 17:38

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.