Мы приносим новости

 

В Рузаевке в День знаний открылась новая школа на 800 мест

 

 

В Рузаевке впервые за 30 лет построена новая школа. Учебное заведение на 800 мест возвели благодаря непосредственной поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина. Об этом напомнил Глава Мордовии Владимир Волков, принимавший участие в торжественном открытии образовательного учреждения, состоявшегося 1 сентября.

 

"Согласно новой программе, в республике, с введением в строй новых зданий школ, мы полностью ликвидируем обучение в две смены и ликвидируем ветхие здания. Более того, мы стремимся оснастить школы современным оборудованием, отвечающим требованиям научно-технического развития страны. Сегодня термин "образование на всю жизнь" заменяется образованием через всю жизнь", - сказал он на праздничной линейке в честь Дня знаний.

 

Глава Мордовии подчеркнул, что руководством страны поставлены задачи войти в десятку лучших в мире и выстроить систему воспитания, необходимо создать условия для развития детей от 1,5 до трёх лет.

 

Также Владимир Волков отметил важность повышения качества математического образования, всех естественных наук.

 

"Эти предметы являются основными при поступлении на инженерно-технические, строительные, сельскохозяйственные специальности, которые стратегически важны для республики, - добавил руководитель региона. – В школе дети должны не только получить образование, но и всесторонне развиваться".

 

Глава Мордовии заверил, что в республике будут открыты мини-кванториумы (филиалы действующего в Саранске Детского Технопарка), в том числе и в Рузаевке.

 

Владимир Волков отметил важность не только обучить и подготовить хороших специалистов, но и создать им условия для дальнейшего трудоустройства. "Все наши таланты, победители конкурсов, лучшие из лучших должны вернуться в республику и работать на её дальнейшее развитие и процветание", - подчеркнул он.

 

Как сообщает сайт органов госвласти РМ, школа №12 в Рузаевке построена в рамках подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей". Её стоимость составила около 540 млн рублей, из которых более 303 млн рублей – средства федерального бюджета, оставшаяся сумма была выделена из бюджета Мордовии.

 

После перерезания символической красной ленты, Глава Мордовии осмотрел помещения учебного заведения: посетил учебные и компьютерные классы, игровую зону, столовую, спортзал, а также прилегающие к ней инфраструктурные объекты: спортивную площадку с футбольным полем. В школе открыты инженерно-технологические классы, отдельный кабинет робототехники, лаборатории 3D-моделирования и многое другое.

 

Здесь созданы условия для маломобильных групп населения: есть лифт и специализированные кабинеты, оснащенные всем необходимым оборудованием.

 

Открытия нового учебного заведения с нетерпением ждали все школьники и учителя города, а также жители нового растущего микрорайона, куда переезжают переселенцы из ветхого и аварийного жилья, молодые семьи, вступившие в ипотеку.

 

Родители, собравшиеся в новой школе, выразили слова благодарности Владимиру Волкову, он, в свою очередь, поблагодарил строителей, которые завершили этот объект за полгода.  Лучшим из них были вручены Благодарности Главы Мордовии.

Источник: admin
03.09.2018 09:10

Версия для печати

Здравоохранение
13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.

20 февраль 2024 14:48
20
февраль
14:48
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 12 по 18 февраля зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на 2 больше, чем за предыдущую неделю. 28 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.