Мы приносим новости

 

В трех ведущих вузах Мордовии пройдут лекции, организованные РОСНАНО

 

25-27 марта в трех ведущих вузах Мордовии пройдут лекции в рамках Информационно-образовательной программы "РОСНАНО. Приблизим будущее".

 
Ее организатором совместно с "РОСНАНО" выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ.
 
В Мордовском Госуниверситете им. Н.П. Огарева, Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева, Саранском кооперативном институте состоятся лекции, мастер-классы, дискуссии, на темы, связанные со сферой биотехнологий, наноматериалов, наноэлектроники, медицины, инновационного развития экономики.
 
Леонид Гозман, директор по развитию сотрудничества Фонда инфраструктурных и образовательных программ, выступит с общеобразовательными лекциями о деятельности группы "РОСНАНО", о проблемах и перспективах инновационного развития России.
 
Алексей Ковш, исполнительный вице-президент ЗАО "Оптоган", расскажет о ситуации на рынке светотехнической продукции, о том, есть ли у России шанс внести свой вклад в смену технологического уклада рынка освещения.
 
Виталий Акимов, генеральный директор компании Startup Point, проведет два мастер-класса – о развитии инновационных стартапов в России и об особенностях организации стартапов в IT-области.
 
Юрий Яхин, старший юрист практики интеллектуальной собственности и товарных знаков юридической фирмы "Пепеляев и партнеры", расскажет о защите интеллектуальной собственности, о последних изменениях в этой сфере в российской и международной практике.
 
Аккаунт-директор Агентства "Социальные сети" Андрей Яблонских проведет мастер-класс "Семь ошибок стартапа в социальных сетях". Речь пойдет о стартапах и инновационном бизнесе в Интернете, ключевых ошибках при работе в социальных сетях.
 
Андрей Фотиади, эксперт в области волоконной оптики, лазерных и информационных технологий Института г. Монса (Бельгия), выступит с лекцией об оптоволоконных технологиях.
 
Тема лекции партнера исследовательской компании "Abercade" Надежды Орловой – "Перспективы развития биотехнологий в России". Лектор расскажет об основных тенденциях рынков, а также приведет примеры проектов в этой сфере.
 
Заместитель директора по исследованиям и развитию биотехнологической компании Selecta RUS Дмитрий Овчинников в своей лекции представит нанотехнологические разработки в иммунологии.
 
"Мы хотим поговорить с участниками Программы о том, что нам самим представляется крайне важным и необходимым – что происходит сегодня в науке и бизнесе – в данном конкретном регионе и в стране в целом, и как каждый может использовать возможности, которые открываются сегодня в сфере высоких технологий", - заявил Леонид Гозман.
 
Также в дни проведения программы для студентов запланирован показ полной версии документального фильма "Стив Джобс. Потерянное интервью". Это уникальное видеоинтервью будущего гуру компьютерных технологий, снятое в 1995 году перед его возвращением в компанию Apple и долгое время считавшееся утерянным.
 
Благодаря создателям фильма, нашедшим видеокассету с копией фильма в старом гараже, зрителям представится возможность вернуться в прошлое и убедиться насколько точно уже тогда Стив Джобс предвидел дальнейшее развитие новейших компьютерных технологий.
 

 

 

Источник: admin
20.03.2013 13:11

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.