Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Подготовка одаренных детей в Мордовии - на мировом уровне – это подтверждают международные награды"

Глава Мордовии Владимир Волков в субботу поздравил воспитанника Республиканского лицея - Центра для одаренных детей Ивана Карасева с победой в X Мировой естественнонаучной олимпиаде юниоров, которая прошла в Индии. Участие в данной олимпиаде приняли юниоры из 45 стран мира.
 
Во встрече приняли участие Государственный советник Главы РМ Николай Щукин, Министр образования РМ Николай Бычков, директор лицея Евгений Вдовин, научный руководитель Центра для одаренных детей Дмитрий Подлесный, преподаватель химии Дмитрий Хлевин, преподаватель физики Сергей Сабаев, преподаватель биологии Вероника Кудряшова, родители школьника - Оксана Ивановна и Александр Николаевич Карасевы и представители средств массовой информации.
 
Глава РМ особо подчеркнул, что эта золотая медаль особенно важна для республики, поскольку она вручается за наивысшие достижения сразу в трех предметах - физике, химии и биологии.
 
"Если раньше были единичные случаи побед наших школьников на международных олимпиадах, то теперь у нас в активе уже вторая золотая медаль, есть серебряные, и эта награда особенно важна, поскольку это своеобразная "универсальная золотая медаль". Это говорит о высочайшем уровне преподавания в лицее, что для нас принципиально важно", - подчеркнул Владимир Волков.
 
Глава Мордовии напомнил, что научный руководитель Центра для одаренных детей Дмитрий Подлеснный еще 3 года назад восхищался спортивной школой мордовских ходоков и выразил уверенность, что и научная школа на базе центра для одаренных детей будет прославлять Мордовию по всему миру.
 
И такая эпоха уже начинается, заметил Владимир Волков:
 
"Важно, чтобы дети развивались разносторонне, были сильные и в спорте и в знаниях. А развитие естественных наук особенно важно, поскольку именно они становятся базой для новых технологий, которые способствуют мировому прогрессу".
 
Победитель, которого чествовали в этот день, также является серебряным призером Международной олимпиады "Туймаада" по физике, призером Всероссийской олимпиады школьников по физике (Владивосток-Ю), победитель Всероссийского турнира юных естествоиспытателей (Москва-2012).
 
В лицей Иван Карасев поступил после окончания 7 класса Ромодановской школы. Сейчас он учится в 10 классе. Как отметили педагоги Ивана, он не только хороший теоретик, но и практик. Школьник очень заинтересовался словами Главы Мордовии о том, что немецкая компания переводит в республику производство солнечных батарей из Подмосковья. Вместе с Владимиром Волковым он тут же начал обсуждать возможность повышения их коэффициента полезного действия. Глава РМ поручил организовать для Ивана и других лицеистов экскурсию на предприятие, где будет организовано это инновационное производство.
 
Владимир Волков напомнил всем присутствующим о том, что "Центр для одаренных детей вошел в ТОП-25 по итогам ЕГЭ и всероссийским олимпиадам, заняв 6 место. В этом году рейтинг должен быть еще выше, заметил Глава Мордовии, подчеркнув, что республика всегда ставит перед собой задачу во всем быть первыми. И в отношении лицея – это тоже задача реальная, добавил он.
 
В завершение встречи Глава Республики вручил награды: победителю -  извещение на приобретение ценного подарка по собственному выбору, родителям – Благодарственное письмо от Главы РМ и денежную премию. Также звания Лауреат премии Главы Республики Мордовия присуждено Дмитрию Подлесному, Веронике Кудряшовой, Сергею Сабаеву, Дмитрию Хлевину. Распоряжением Главы РМ за большой вклад в подготовку одаренных детей объявлена Благодарность Евгению Вдовину.
 
Фото "Вестника Мордовии"

 

Источник: admin
15.12.2013 11:44

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.