Мы приносим новости

 

Студенты Мордовского пединститута подарили новогодние праздники детям с ограниченными возможностями здоровья

В преддверии Нового года на факультете психологии и дефектологии Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева стало доброй традицией проведение Акции милосердия "Все лучшее детям!" для детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Под руководством преподавателей кафедры специальной педагогики и медицинских основ дефектологии студенты подготовили сценарий новогоднего представления и собрали подарки для детей – игрушки, канцтовары (альбомы для рисования, краски, цветные карандаши, ластики, фломастеры и многое другое).
 
"Активом" акции выступили участники созданного на факультете волонтерского движения "Росток доброты", для которых участие в мероприятиях, направленных на оказание поддержки детям с ограниченными возможностями здоровья, является главной задачей деятельности.
 
В этом году студентов факультета психологии и дефектологии с нетерпением ждали учащиеся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида г. Саранска, которые уже не представляют себе Нового года без красочного театрализованного представления, подготовленного студентами.
 
На новогодний праздник школьников пришли поздравить сказочные герои. Ребята водили хоровод вокруг елки, пели песни, рассказывали стихи Деду Морозу, отгадывали загадки Бабы-яги, отвечали на каверзные вопросы Кощея, спасая Снегурочку, и веселились от души, участвовали в играх и конкурсах.
 
В завершение праздника ребятам были вручены подарки, сделаны памятные фотографии.
 
 
24 декабря будущие психологи и дефектологи подарили праздничное настроение учащимся младших классов Краснослободской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида – показали театрализованное представление, провели забавные игры и конкурсы, вручили детям школьные принадлежности и игрушки, которые собирали всем факультетом.
 
Как отметил доктор наук, профессор РАЕ, доцент кафедры специальной и прикладной психологи Михаил Каргин, в настоящее время дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются не только в специальных коррекционных школах, сейчас очень активно развиваются тенденции инклюзивного образования, поэтому многие ребята учатся в обычных общеобразовательных школах.
 
Студенты факультета психологии и дефектологии решили не оставить без внимания и таких детишек, и пришли в гости к учащимся средней общеобразовательной школы № 25 г. Саранска. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья встреча со сказочными героями, Дедом Морозом и Снегурочкой стала настоящим новогодним сюрпризом. Каждый ребенок получил возможность проявить свои таланты – спеть песенку, станцевать, продекламировать стишок. И, конечно, особую радость доставили подготовленные студентами подарки. Ну а ребят, которые в силу проблем со здоровьем не могут посещать школу, будущие психологи и дефектологи решили поздравить с Новым годом дома. Так, Дед мороз и Снегурочка пришли в гости к учащимся Лицея № 31 г. Саранска, находящимся на надомном обучении.
 
"У всех детей остались незабываемые впечатления от подаренного студентами праздника. А для студентов это еще и возможность наработать ценный педагогический опыт, ведь их будущая работа связана с детьми с ограниченными возможностями здоровья", -подытожил Михаил Каргин.

Источник: admin
26.12.2013 09:09

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.