Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Нам необходимо помочь людям со всего мира заново открыть нашу республику, как часть России"

 

В Саранске в среду прошло первое заседание Попечительского совета Мордовского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Его провел Глава Мордовии Владимир Волков, который является председателем Попечительского совета, сообщает сайт органов госвласти РМ.
 
Отделение Русского географического общества создано в Мордовии в 1969 году. Сейчас в его состав входит 80 человек: это преподаватели, учителя, студенты, школьники, краеведы.
 
В приветственном слове Глава РМ Владимир Волков отметил, что в Попечительский Совет Отделения вошли известные люди, которые могут созидательно и творчески подходить к решению самых сложных задач.
 
"Нам предстоит большая совместная работа по осуществлению целого комплекса мер, которые должны быть предприняты коллегиально, с участием ряда министерств и ведомств республики, многие представители которых находятся в этом зале. Это научно-исследовательская, образовательная, экспедиционная, издательская и воспитательная деятельность, поддержка молодежных инициатив и экологическое воспитание подрастающего поколения, - подчеркнул Владимир Волков. - Уверен, в этой работе нам окажут содействие наши ученые, сотрудники ведущих вузов, научно-исследовательских институтов и научных центров Мордовии. И конечно, в нашей деятельности нельзя обойтись без участия наших промышленников, руководителей банков и предпринимателей".
 
Ученые Мордовии принимают активное участие в конкурсах на получение грантов Русского географического общества. В частности, средства двух выигранных грантов были направлены на подготовку и издание первого географического атласа республики, приуроченное к Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства. Этот атлас стал лауреатом Национальной географический премии "Хрустальный компас".
 
Как было отмечено в ходе заседания, дальнейшие направления развития Общества - сбор и распространение географических и исторических знаний о республике, создание современной мультимедийной и издательской продукции об инвестиционной и туристической привлекательности Мордовии, реализация ряда других проектов, в том числе патриотической направленности.
 
Владимир Волков обратил внимание на необходимость взаимодействия с другими объединениями и движениями, близкими по идеям и целям, а более активного участия попечителей в системе грантовой поддержки.
 
"Как сказал Президент России, "для нас важны и проекты, имеющие серьезный научный потенциал, и те, которые объединяют граждан, молодежь вокруг ярких, содержательных инициатив", - процитировал слова Президента РФ Владимир Волков.
 
В связи с проведением в Саранске игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, у географического Общества появляются новые задачи, также заметил Глава РМ:
 
"Сейчас нам необходимо помочь соотечественникам и людям со всего мира заново открыть нашу республику как часть России, еще предметнее познакомить их с нашими традициями, ремеслами, историей и культурой, дать им возможность соприкоснуться с созданной в нашем обществе уникальной атмосферой согласия, порядка и созидания".

 

Источник: admin
18.06.2014 15:43

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.