Мы приносим новости

 

Команда МГУ им. Н. П. Огарёва примет участие в первой в России регате катеров на солнечных батареях

Команда МГУ им. Н. П. Огарёва примет участие  в международном конкурсе "Солнечная регата" - первой в России регате катеров на солнечных батареях, которая пройдет в Москве. Как сообщают в МГУ, мордовский университет представят студенты и аспиранты Института физики и химии Семен Ганькин, Андрей Дмитриев, Руслан Давыдов и аспирант факультета электронной техники Олег Герман. Руководить командой будет директор Центра трансфера технологий университета Антон Земсков.

26 июля они выступят на разработанной и построенной собственными силами лодке. На ее постройку ушло около двух месяцев. Три недели из них потребовалось на создание самой электроники. Работа, проведенная огарёвцами, стала первым проектом по ПНР-1 "Энергосбережение и новые материалы" Мордовского университета в сфере альтернативной энергетики.

Как отмечают в МГУ им. Огарева, "Солнечная регата" станет, прежде всего, соревнованием инженерной мысли. Судьи оценят не только скорость и маневренность лодок, но и оригинальность использованных технических решений.

Продемонстрированные участниками конкурса технологии могут стать основой широкого распространения в России малых судов и других транспортных средств, использующих солнечную энергию.

Оргкомитет "Солнечной регаты" - компания "Предпринимательская инициатива", резидент бизнес-инкубатора "Сколково".

Цель проекта - популяризация альтернативных источников энергии и безопасных с экологической точки зрения видов транспорта.

 

Источник: admin
23.07.2014 12:46

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.