Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Каждая успешная разработка должна превращаться в реальный инновационный продукт"

Глава Мордовии Владимир Волков накануне выступил с открытой лекцией перед студентами, аспирантами и молодыми учеными МГУ им. Н. П. Огарева на тему "Участие молодежи в инновационном развитии республики". 
 
Встреча с Главой республики впервые прошла в подобном формате, отметили в вузе.
 
Выступая перед собравшимися, Владимир Волков подчеркнул, что инновации – это объективная необходимость современного мира, один из приоритетов стратегического развития любой страны. Чтобы оставаться конкурентоспособными, страны и регионы должны постоянно наращивать темпы модернизации во всех сферах. Инновации востребованы не только в технологиях, но и в образовании, и в рекламе, и в торговле. При этом Глава республики отметил: чтобы инновации влияли на жизнь людей, они должны быть экономически эффективными.
 
Современная экономика — экономика знаний, в которой интеллектуальный потенциал играет все большую роль. Именно потому государство берет на себя роль организатора инновационных начинаний. Роль государства особенно важна в создании необходимой среды для инновационного развития. По мнению Главы Мордовии, такая среда сегодня существует в МГУ им. Н. П. Огарева – в национальном исследовательском университете, который располагает самыми современными, в том числе и уникальными, исследовательскими лабораториями.
 
Мордовский университет является частью инновационной структуры республики наряду с технопарком, бизнес-инкубатором, агентством инновационного развития, ведущими промышленными предприятиями. Важнейшая задача сегодня, по словам Главы РМ, — привлечь к инновационной деятельности как можно больше молодежи, дать студентам, аспирантам, молодым ученым и предпринимателям возможность участвовать в форумах и конференциях, обсуждать собственные проекты с ведущими экспертами, реализовать свои разработки на благо республики и страны. Глава Мордовии подчеркнул, что перспективные инновационные проекты, значимые для науки или имеющие выход в реальное производство, всегда найдут поддержку у руководства республики.
 
После лекции студенты и аспиранты Мордовского университета обратились к Главе Мордовии с вопросами и предложениями по созданию новых малых инновационных предприятий.
 
После встречи огаревцы поздравили Владимира Дмитриевича с юбилейным днем рождения и в знак благодарности за неизменное внимание к университету и поддержку его начинаний подарили один из кристаллов, выращенных учеными Института физики и химии.
 
Также в вузе Глава Мордовии посетил выставку инновационных разработок молодых ученых Мордовского университета. Руководитель региона подчеркнул, что каждая успешная разработка должна превращаться в реальный инновационный продукт, востребованный не только на российском, но и на европейском и мировом рынках.
 

 

Источник: admin
07.09.2014 10:00

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.