Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Учителя – это люди, которые в решающей степени определяют будущее страны"

Глава Мордовии Владимир Волков накануне Дня учителя поздравил педагогов и ветеранов сферы образования республики с профессиональным праздником.
Владимир Волков подчеркнул, что учителя – это люди, которые в решающей степени определяют будущее республики и страны, и поэтому развитие образования является одним из главных приоритетов социальной политики в регионе.
 
"У каждого из нас было свое 1 сентября и последний школьный звонок. Каждый из нас с особой теплотой и благодарностью вспоминает своих учителей", - сказал Глава Мордовии.
 
Руководитель региона напомнил, что к новому учебному году в республике открылась школа на 650 мест в поселке Ромоданово, завершается ремонт в берсеневской школе, отремонтированы и построены 24 спортивных зала в общеобразовательных учебных учреждениях.
 
Владимир Волков обратил внимание педагогов на необходимость дальнейшего внедрения современных информационных технологий и новых методик в педагогике. Необходимо разработать и в дальнейшем использовать профессиональные стандарты педагогов для оценки качества работы учителей, отметил он.
 
В республике многое делается для укрепления здоровья школьников. Этому должно способствовать и возрождение системы ГТО, призванной привить у молодежи любовь к спорту, а также система качественного питания в школьных столовых – для этого в регионе отремонтированы пищеблоки во многих школах.
 
В своем приветственном слове Глава РМ затронул и дошкольное образование:
 
"Президент страны поставил задачу на 100% решить вопрос доступности обеспечения местами в детских садах детей в возрасте от 3 лет. Мы должны очень активно этим заниматься. За последние 4 года в республике введено в эксплуатацию 24 дошкольных учреждения и 19 реконструируется. В этом году на эти цели поступило почти 400 млн рублей из федерального бюджета и 168 млн рублей направлено из бюджета республики. Это позволит создать места в детсадах для еще более чем 1500 детей".
 
В целях поддержки учителей в республике действуют жилищные программы, растет заработная плата. Глава Мордовии отметил, что необходимо внести ряд изменений в жилищные программы, чтобы еще больше повысить их доступность для молодых педагогов, особенно работающих в сельской местности. Эта работа уже приносит положительные результаты - количество молодых кадров в школах увеличилось до 11%.
 
Глава РМ высказал всеобщее мнение о том, что республика гордится успехами воспитанников Лицея для одаренных детей и их педагогами, и еще раз поздравил их с победами на олимпиадах мирового уровня. В то же время он высказал мнение, что система лицеев должна поднимать за собой уровень образования в целом.
 
Сейчас Лицей для одаренных детей входит в десятку лучших образовательных учреждений страны. 2 саранских школы – гимназия №12 и №39 - вошли в 500 лучших школ страны, а сразу две торбеевские школы оказались среди 500 лучших сельских школ.
 
Поддерживать талантливых выпускников необходимо и после окончания школ, уточнил Владимир Волков:
 
"Нам нельзя ограничиваться только нашими вузами, чтобы подготовить одаренных ребят. Но нужно, чтобы они возвращались на наши предприятия, в технопарк, в наши школы и лицеи".
 
В завершение Глава Мордовии поблагодарил учителей за их труд, мудрость и доброту.
 
"Пусть всегда в вас горит огонь творчества, никогда не иссякает священное желание дарить людям знания, вкладывать в каждого вашего ученика частицу самого себя. Пусть всегда ваши сердца будут наполнены спокойствием, любовью и душевным теплом. От всей души желаю вам и всем вашим близким крепкого здоровья, счастья, добра и мира!" –заключил он.
 
На торжественном мероприятии по традиции были награждены учителя, добившиеся значительных успехов в своей деятельности, кроме того, пяти лучшим школам республики вручены премии по 500 тыс. рублей и двум учреждениям среднего специального образования - по 2 млн рублей.
 

 

 

 

Источник: admin
04.10.2014 17:01

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.