Мы приносим новости

 

Артём Здунов о проекте "Наставничество": "Молодых людей нужно воодушевить профессией"

Глава Мордовии Артём Здунов дал старт новому сезону проекта «Наставничество» экспертного клуба «Моя Мордовия», сообщают в пресс-службе руководителя региона. Мероприятия стало одним из первых в рамках Года трудовых династий, объявленного в Мордовии. Оно состоялось на одном из крупнейших промышленных предприятий республики – АО «РМ Рейл». Здесь трудится немало трудовых династий - это основа всего института наставничества.

Проект экспертного клуба уверенно зарекомендовал себя. К его работе подключились около 40 наставников, многие участники проекта трудоустроены или прошли производственную практику в ведущих компаниях или на предприятиях республики. Это позволяет им определиться с дальнейшим трудоустройством. Важный результат «Наставничества» – два выигранных гранта Росмолодёжи.

Руководитель республики подчеркнул: в регионе сейчас ведется целенаправленная работа по обеспечению всех сфер  трудовыми ресурсами - Мордовия, как и вся страна, испытывает острую необходимость в них.

«Сегодня поговорим о том, как мы работаем с кадрами в республике. Этот год объявлен нашим Президентом Годом семьи. Мы, конечно же, будет участвовать во всех мероприятиях и программах. Важный сегмент - семейные династии, - подчеркнул Артем Здунов. - Наставничество - проект, когда молодых людей нужно заинтересовать, воодушевить профессией. Наставник призван передать начинающему специалисту основные ключи к профессии. Я всех своих наставников хорошо помню!»

Глава Мордовии отметил, что 2023 год, прошедший под эгидой поддержки педагогов и наставников, завершился в республике эффективно. В Мордовии  приступили к реализации  двух важных программ: региональной кадровой стратегии и программы «Возвращение», направленной на привлечение в республику ее уроженцев. Все это поможет стабилизировать ситуацию с трудовыми ресурсами.

Ректор МГУ им. Н.П. Огарева Дмитрий Глушко рассказал: университет растет по показателю доли молодых ученых, но полностью выполнить его без института наставничества невозможно. Кроме того, главная задача, которую ставит перед собой вуз, - вовлечь молодые кадры через науку в педагогическую деятельность, сблизить производственные и научные задачи. Он отметил важность работы предприятий по подготовке специалистов для собственных нужд, повышению их квалификации и передаче знаний и опыта. Важно все это заложить к кадровую стратегию региона - документ должен быть рабочим. Он также подчеркнул:  роль Мордовии в кадровом обеспечению страны очень велика. Но при этом, нужно вести целенаправленную работу с теми, кто прибывает в наш регион, чтобы люди оседали здесь - трудоустраивались, создавали семьи.

Артем Здунов поддержал ректора: «Мы всегда будем поставщиком трудовых ресурсов для нашей страны».

Большая заслуга по развитию наставничества у предприятий региона - многие ведут системную работу в этом направлении, вовлечены в проект экспертного клуба.
В качестве примера опытом поделился управляющий директор АО «Рузхиммаш»Валерий Ларин. На предприятии 282 наставника, полностью отработаны механизмы, ведется постоянный поиск новых методов. Но главные аспекты подготовки квалифицированных кадров такие - адаптация, обучение и чувство сопричастности к результатам. «Насколько качественно мы готовим кадры, хорошо передаем знания - настолько хорошо будет развиваться наше предприятие, республика и страна», - отметил Валерий Ларин.

«Очень системный подход, современный, бодрый. Другие предприятия должны брать с вас пример. Продолжим такое развитие!» - поддержал Артем Здунов.

Об истории трудовой династии Трибушининых рассказала мастер центральной заводской лаборатории АО «Рузхиммаш» Оксана Владимировна. Династия началась с отца, а сейчас уже и внуки трудятся на заводе. На предприятии существует настоящая преемственность поколений.

Наставники и ученики проекта рассказали о результатах реализованных в прошедшем сезоне инициатив. Они касались самых обычных, но важных, жизненных сфер: формирования опыта противостояния мошенничеству, преодоления языкового и культурного барьера для иностранных студентов МГУ им. Н.П. Огарева, получения навыков эксплуатации и управления беспилотными летательными аппаратами для нужд АПК, преподавания спикерами-школьниками своим ровесникам сложных тем по русскому языку и литературе, вовлечение в профессию молодых медиков. Все они дали существенные результаты, работа по ряду инициатив будет продолжена в новом сезоне.

Руководитель экспертного клуба «Моя Мордовия» Евгения Тулина отметила: «Наставничество» - это флагманский проект клуба, он живет уже три года. Все это время его участники чувствуют поддержку Главы региона». Предстоящий сезон проекта «Наставничество» будет нацелен именно на династии.

Источник: vestnikrm2
14.02.2024 09:53

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.