Мы приносим новости

 

Мордовия в числе лидеров по реализации программы газификации

31 января Глава Мордовии Артём Здунов принял участие в заседании федерального штаба по газификации, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства России Александра Новака. От республики в нем также участвовали министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александр Голянин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и АО «Газпром газораспределение Саранск» Владислав Портнов.

Было отмечено, что доступность и качество энергоресурсов для населения страны – одна из приоритетных задач. Сейчас уровень газификации регионов России почти 74 % - самый высокий в мире. При этом Президентом страны поставлена задача – довести уровень газификации до максимально возможного, а это 83 %, к 2030 году. Для выполнения этой задачи реализуется целый ряд стратегических проектов.

Один из них – бессрочная программа социальной газификации, которая дает возможность бесплатного подведения газа к границам земельного участка. Кроме того, действуют меры социальной поддержки для населения и упрощенная процедура подачи заявок.

Артём Здунов подчеркнул: в Мордовии региональный штаб по догазицикации работает два с половиной года, аналогичные штабы созданы во всех муниципальных районах. Вопросы догазификации еженедельно рассматриваются региональным Правительством.

«На данный момент от жителей региона в работу принято 5207 заявок. На текущий год запланирована догазификация свыше 400 домовладений. Заявки принимаются по всем возможным каналам, материально-технические ресурсы имеются в достаточном количестве, рисков срыва сроков нет», - рассказал Глава республики.

Было подчеркнуто, что в Мордовии реализуется комплексная услуга – подведение газа и до границ участка, и подключение газового оборудования в жилом строении у одного юридического лица. Это позволяет сократить сроки проведения работ и снизить затраты.  

Региональные меры соцподдержки позволяют нуждающимся категориям граждан получить единовременную выплату, компенсирующую затраты. Это касается всех льготных категорий граждан, особое внимание сейчас – на семьи участников СВО.

Артём Здунов отметил: чтобы обеспечить высокие темпы догазификации, проводится работа по информированию населения – с сентября 2022 года на базе региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» работает консультативный центр по социальной газификации. В регионе также предоставляется льгота по оплате налога на имущество по вновь построенным газопроводам – это позволяет снимать нагрузку и не снижать темпы реализации программы.

Александр Новак поблагодарил руководителя республики за проводимую в этом направлении работу: «Мордовия занимает высокое место в рейтинге среди регионов страны. Уверен, что и в этом году также успешно будут реализованы все поставленные задачи».

Отметим, что в республике в 2023 году завершено проектирование 24 внутрипоселковых газопроводов. В текущем году планируется начать их строительство со сроком завершения работ в 2025 году. Также в прошлом году «Газпром газораспределение Саранск» завершил строительство трех межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 11 километров.

В уже газифицированных населенных пунктах реализуются мероприятия по догазификации. В общей сложности за все время реализации программы уже выполнено 4266 подключений.

«В настоящее время на реализацию мероприятий по социальной газификации нашей газораспределительной организацией задействовано 38 бригад специалистов с применением 25 единиц спецтехники. Также на выполнение строительно-монтажных работ привлечены сторонние квалифицированные подрядные организации», - рассказал Владислав Портнов.

Призываем всех жителей республики, не имеющих подключения к газу, воспользоваться реализуемой программой. Газ – это выгодно: дешевый и безопасный энергоресурс для бытовых нужд жителей Мордовии.

Источник: vestnikrm2
01.02.2024 11:26

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.