Осужденный на 11 лет организатор взрыва в Саранске вновь предстанет перед судом

11.07.2014

Работник ОАО "ТГК-6" Сергей Таякин, осужденный на 11 лет лишения свободы за организацию покушения на убийство, совершенного путем взрыва, вновь предстанет перед судом.
 
Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Пролетарского райсуда Дина Пустакина, 14 июля будет рассмотрено уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, фигурантом которого является осужденный.
 
Напомним, взрыв, в результате которого пострадали три человека, произошел 18 января 2012 года. Повреждения различной степени тяжести получили выходившие из подъезда заместитель директора по обеспечению ресурсами Мордовского филиала ОАО "ТГК-6", его супруга, а также находившийся в это время на месте происшествия водитель.
 
Выяснилось, что самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами, изготовил работник генерирующей компании. Суд признал его виновным в совершении покушения на убийство, совершенного общеопасным способом, умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, умышленном причинении легкого вреда здоровью, вымогательстве, незаконном хранении и ношении взрывного устройства, незаконном изготовлении взрывного устройства, по которому ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Теперь Сергею Таякину предстоит ответить еще и за имущественный ущерб. В результате взрыва были выбиты дверь и стекла подъезда, окна в 12 квартирах. Пострадали квартиры не только первого, но и второго подъезда дома №14 по ул. Коваленко. Устранять последствия коммунальным службам пришлось зимой в авральном режиме. Также повреждения получили припаркованные автомобили.
 
Новости по теме:
 
В столице Мордовии устраняют последствия взрыва возле 9-этажного дома (фоторепортаж)
 
Смотрите видеорепортаж с места происшествия

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии