В Мордовии директор школы, в которой погиб юноша, признана виновной в халатности

03.02.2017

 

Директор Старо-Дракинской средней общеобразовательной школы признана виновной в халатности, повлекшей гибель подростка, сообщили "Вестнику Мордовии" в СУ СКР по Республике Мордовия.

 

1 марта прошлого года в школе упал с высоты 17-летний посетитель спортивной секции по волейболу. Юноша проходил через запасной эвакуационный выход  и сорвался с неосвещенной и необорудованной ограждениями лестничной площадки с высоты 2,95 метра. Через несколько дней он скончался в реанимационном отделении больницы от ушиба головного мозга и мозговой декомпенсации.

 

Следствие и суд установили, что директор школы не разрешала пользоваться центральным входам посетителям секции, которая работала в вечернее время. В то же время женщина знала, что эвакуационный выход не соответствует предъявляемым требованиям и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья учащихся и других лиц.

 

В ходе расследования следователем в адрес Правительства Республики Мордовия, Министерства образования республики, а также в ряд учреждений районного уровня внесены представления с целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь. 

 

Приговором суда осужденной назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера в учреждениях образования сроком на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил. 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии