23-летняя девушка заказала убийство мужа обманувшему ее мошеннику

27.01.2014

23-летняя жительница Саранска подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление к организации совершения убийства по найму). Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в Следственном управлении СКР по Республике Мордовия.
 
О готовящемся преступлении в правоохранительные органы сообщил мужчина, обвиняемый в мошенничестве. Он рассказал, что потерпевшая, которой он причинил ущерб на 260 тыс. рублей, предложила ему стать киллером, за что пообещала отозвать исковые требования и доплатить еще 150 тысяч.
 
По версии следствия, подозреваемая, находясь в неприязненных отношениях со своим мужем, решила подготовить его убийство, чтобы после смерти получить по наследству принадлежащее ему имущество и страховые выплаты по месту работы.
 
Не желая становиться исполнителем заказного убийства, мужчина сообщил обо всем в полицию и впоследствии был задействован в проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению подозреваемой, которое проводили оперативные сотрудники республиканского МВД.
 
В результате предпринятых мер планировавшееся убийство было предотвращено, а заказчица преступления была изобличена и задержана. Учитывая наличие у подозреваемой двоих малолетних детей, одному из которых нет и года, в отношении нее следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
В настоящее время следователем выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.
 
В СУ СКР по РМ отметили, что в 2013 году следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками было предотвращено еще одно подобное преступление. В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению эксперта-товароведа Мордовской лаборатории судебных экспертиз, которая из-за конфликта, связанного с приватизацией квартиры, и последующим ее разделом, решила организовать убийство по найму своего бывшего мужа.
 
Тогда в роли киллера выступил оперативный сотрудник полиции, в ходе неоднократных встреч с которым женщина настаивала на физической расправе над бывшим супругом за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии