МВД Мордовии предупреждает: мошенники освоили новую схему с использованием автоинформатора

06.04.2016

МВД Мордовии распространило информацию о новом виде мошенничества, связанного с хищением денежных средств с банковских карт.

 

Схема совершения преступлений такова, что на мобильный телефон граждан поступает звонок с подменного номера (нередко 8-800-***-**-**) с оповещением автоинформатора.

 

Роботизированная программа настроена таким образом, что автоинформатор озвучивает заранее записанное сообщение, в котором звонящий, представляясь сотрудником банка, ссылается на технические проблемы с обслуживанием банковской карты, ошибочные трансакции и просит граждан назвать данные карт, ПИН-и CVV-коды, логины и пароли для входа в мобильный банк, одноразовые пароли, пришедшие в СМС-сообщениях и др. После того, как потерпевший сообщает необходимые сведения, с его банковской карты списываются денежные средства.

 

Сотрудники правоохранительных органов просят граждан проявлять бдительность при подобных оповещениях. Прежде чем сообщать "роботам" данные банковских карт, свяжитесь с сотрудником банка, набрав телефонный номер, расположенный на обороте карты, и убедитесь в правдивости поступившего оповещения.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии