Спайсы на 28 млн рублей: межрегиональная группа предстанет перед судом в Мордовии

31.03.2016

В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении четырех участников межрегиональной организованной преступной группы, обвиняемой в незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

 

Как сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь Управления ФСКН РФ по РМ Екатерина Глазунова, перед судами предстанут 32-летний житель Самары и его 25-летней супруга, а также двое жителей Саранска - 49-летний пенсионер по инвалидности и 29-летний безработный. Также в группу вовлекли 15-летнего подростка, который не подлежит уголовной ответственности в силу возраста.

 

Крупные партии синтетических наркотиков весом в несколько килограммов в Мордовию привозили самарский индивидуальный предприниматель и его жена, работающая бизнес-аналитиком. Начиная с мая прошлого года наркодилеры привезли в регион-13 4,4 кг синтетических "солей" и оборудовали три закладки: в лесополосе в Лямбирском районе, на обочине дороги в Лямбирском районе и под мостом р. Инсар и во дворе арендованного дома по ул. Сызранская в Саранске.

 

С мая по сентябрь 2015 года супруги получили от "куратора" за незаконную деятельность более 273 тыс. рублей. Средства поступали на банковскую карту, которой затем расплачивались супруги.

 

Зелье из тайников забирали так называемые "минеры" - 29-летний безработный и 15-летний школьник из Саранска. Они дробили крупные партии на части и прятали в других тайниках. Следующий курьер 49-летний пенсионер-инвалид оборудовал закладки в Саранске для непосредственных потребителей. При этом участники группы не были знакомы друг с другом.

 

После того, как они были задержаны, наркополиция изъяла около 8 килограмм синтетических наркотиков, что составляет порядка 80 тыс. разовых доз. Стоимость данной партии на теневом рынке оценивается в 28 млн рублей.

 

Все фигуранты уголовных дел признали свою вину. В зависимости от роли каждого участника им инкриминируются "Незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере", "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере" и "Легализация доходов, полученных преступным путем".

 

Вместе с утвержденным обвинительным заключением уголовные дела переданы в Октябрьский и Пролетарский районные суды Саранска для рассмотрения по существу.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии