Заплатив мошеннику более 40 тыс., жительница Мордовии может сама стать обвиняемой

28.03.2017

 

Жительница Мордовии заплатила мошенникам 41 тыс. рублей, поверив, что ее внук попал в ДТП и требуются деньги, чтобы освободить его от уголовной ответственности.

 

При этом, по данным пресс-службы МВД по РМ, заявив о том, что произошло в полицию, заявительница сама стала фигурантом проверки по факту покушения на дачу взятки должностному лицу.

 

Жительница Краснослободского района стала жертвой известной преступной схемы, когда ее по телефону убедили в том, что она разговаривает с сотрудником полиции, который потребовал деньги за устранение всех проблем.

 

Потерпевшая перевела на указанный счет требуемую сумму, и только после этого выяснила, что ее родственник в ДТП не участвовал.

 

В МВД предупреждают, что, отдавая деньги за, якобы, освобождение родственника от уголовной ответственности, вы осознанно даете взятку должностному лицу, что является преступлением, за совершение которого Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность.

 

Также сотрудники полиции обращаются к водителям такси, которые согласно ст.32 УК РФ, передавая деньги потерпевших злоумышленнику, становятся соучастниками преступления. Суд вправе обязать соучастников преступления возместить имущественный и моральный вред потерпевшему. Поэтому не следует принимать участие в передаче денежных средств, о подобных действиях необходимо сообщить в органы внутренних дел по телефону 102.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии