Жительница Саранска получила год лишения свободы условно за убийство знакомого, совершенное при превышении пределов необходимой обороны

10.07.2014

Год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев получила жительница Саранска за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Как сообщила пресс-секретарь Пролетарского районного суда Дина Пустакина, приговор пока не вступил в законную силу.
 
Как выяснилось во время следствия, ссора, возникшая на почве ревности, произошла в декабре прошлого года. Выяснение отношений между подсудимой и ее знакомым началось во время совместного распития спиртных напитков.

Мужчина, приревновав, стал избивать женщину. Видя агрессивный характер его поведения, она взяла в руки кухонный нож и попросила прекратить свои действия, но он вновь стал наносить подсудимой удары, пытаясь вырвать у нее нож.

Желая оградить себя от дальнейших побоев, она нанесла потерпевшему два удара ножом. От полученных ран он скончался в больнице.

Сначала обвинение квалифицировало действия подсудимой по части 4 статьи 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Изучив обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что действия подлежат переквалификации на часть 1 статьи 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии