Технопарку Мордовии - 7 лет

18.08.2016

 

 

Автономному учреждению "Технопарк-Мордовия" 20 августа исполнится 7 лет. Он был создан в рамках комплексной федеральной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", которая действовала с 2007 по 2014 гг.

 

За 7 лет работы технопарком налажено результативное сотрудничество с ведущими предприятиями и вузами страны, привлечены сотни высококлассных специалистов с множеством смелых идей, создана полноценная инфраструктура для их реализации.

 

Значительно увеличилось количество резидентов, если в конце 2012, после первых конкурсов, на базе технопарка работало 24 компании, то сегодня 82, и до конца года их число еще возрастет.

 

Сейчас общая площадь объектов технопарка составляет почти 50 тыс. квадратных метров, ведется работа по созданию производственных площадок – это Цент экспериментального производства, Центр проектирования инноваций и Инжиниринговый центр волоконной оптики.

 

Кроме того, на территории технопарка будет работать газогенерирующая станция, которая обеспечит технологическими газами Научно-исследовательский институт источников света имени А.Н. Лодыгина, проектные компании Наноцентра, а главное позволит наладить разработку и высокотехнологичное производство различных видов специального оптического волокна и приборов на их основе. Область применения спецволокон практически безгранична – это медицина, авиакосмическая, атомная, нефтегазовая промышленность, военно-промышленный комплекс и многое другое.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии