Уникальные архивные документы расскажут жителям Саранска о подвиге Михаила Девятаева

29.06.2017

 

 

Выставка "Полет в бессмертие во имя Родины", посвященная 100-летию Героя Советского Союза Михаила Девятаева, откроется 6 июля в Саранске. Экспозицию организовали сотрудники Центрального Госархива Мордовии и Мордовского краеведческого музея им. Воронина.

 

"Проект создан с целью донести до зрителей через работу с первоисточниками историю Великой Победы в условиях сложной политической обстановки, когда фальсифицируются итоги второй мировой войны. Выставка отражает жизненный путь нашего земляка и выстроена по хронологическому принципу", - сообщили "Вестнику Мордовии" в музее.

 

В нее вошли выписка из метрической книги с. Чето-Варжеляй за 1895 г. о браке родителей Михаила Девятаева – Петра Тимофеевича и Акулины Дмитриевны, список имущества Акулины Дмитриевны за 1952-53 гг., фотоматериалы из фондов МРОКМ им. И.Д. Воронина, Шлемофон М.П. Девятаева, модель самолета Р-39 "Аэрокобра", фотографии периода 1941-43 гг., копия извещения Акулине Дмитриевне о том, что ее сын Михаил пропал без вести, копии наградных листов М.П. Девятаева.

 

Раздел "Побег из ада" посвящен пребыванию в плену и легендарному побегу летчика на вражеском самолете. В нем представлены: поленик немецкой учетной карточки военнопленного М.П. Девятаева, реконструкция формы заключенного, муляж плетки лагерного надсмотрщика, фотографии и документы ЦГА РМ и МРОКМ им. И.Д. Воронина.

 

"Подвиг Михаила Петровича Девятаева по праву вошел в историю Великой Отечественной войны и стал ярким примером настоящей доблести, любви к Родине и своему народу", - подчеркнули организаторы.

 

Выставка будет работать с 6 до 12 июля в здании Центрального Государственного архива РМ.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии