В Мемориальном музее военного и трудового подвига откроется выставка, посвященная битве на Курской дуге

03.07.2014

4 июля в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. откроется выставка "Оборона на Курской дуге", посвященная началу Курской оборонительной операции. Как сообщают в администрации Саранска, в экспозицию войдут уникальные фото и документальные свидетельства великой  битвы.  

Кроме того, здесь же пройдет вечер-встреча "Мы выдержали суровые испытания", на которую приглашен участник Курской битвы Борис Иванович Алексеев. О своем нелегком боевом пути он расскажет воспитанникам социально-реабилитационного центра "Радуга". После чего запланирована демонстрация документального фильма из цикла "Великая война".
 
Великое сражение на Курской дуге началось 5 июля 1943 года и длилось почти два месяца. С обеих сторон в Курской битве участвовало более 4 миллионов солдат и офицеров, более 13 тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок, 69 тысяч орудий и минометов, до 12 тысяч боевых самолетов.

В этом бою героически сражался и погиб танкист лейтенант Иван Гусев, уроженец села Сабанчеево Атяшевского района. Экипаж Т-34, в составе которого находился наш земляк, совершил первый танковый таран на Курской дуге.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии